Землю "бомбардирует" антиматерия экзотического происхождения, заявили ученые

17.11.2017 0:16 9

Землю

МОСКВА, 16 ноября Наблюдения за соседними пульсарами не помогли ученым найти источник таинственных потоков антиматерии, бомбардирующих Землю из космоса, что приказывает на их крайне экзотическое происхождение, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

История этой космической загадки возникла в 2008 году, когда российско-итальянский детектор антиматерии PAMELA, установленный на борт спутника Ресурс-ДК1, обнаружил необычно большое число позитронов высоких энергий в околоземном космическом пространстве. Это впервые указало, что какой-то мировой объект или процесс обстреливает нашу планету антиматерией.

В 2013 хотя бы году эти данные были подтверждены обнаружителем AMS-02, установленном на борт МКС в 2011 году, также обнаружившим необычный избыток антиматерии на орбите Земли. Антиматерия, как тогда отмечали ученые, была распределена по околоземному космосу достаточно случайным образом, что впервые указало на ее возможное экзотическое происхождение.

Гудмэн и его коллеги нашли неожиданное свидетельство в пользу этих идей российских и итальянских физиков, наблюдая за космическими лучами ультравысоких энергий, рождающимися в атмосфере при столкновении земных атомов с частицами антиматерии, а также с другими типами космических лучей, при помощи телескопа HAWC.

Обсерватория HAWC представляет собой набор из трех сотен чанов с почти двумя сотнями тонн воды, тщательно очищенной от всех лигатур и радиоактивных веществ, где можно наблюдать любопытный эффект, открытый советскими физиками почти сто лет назад.

Еще в 1934 году Павел Черенков и Сергей Вавилов наблюли, экспериментируя с гамма-излучением, что его попадание в жидкость вызывает в ней слабое, но хорошо заметное свечение благодаря тому, что фотоны великорослых энергий выбивают электроны и разгоняют их до скоростей, превосходящих скорость света в воде. Этот эффект нашел широкое задействование сегодня, его используют для обнаружения космических лучей и для поимки нейтрино.

Используя HAWC, ученые пытались понять, как много позитронов вырабатывают два ближайших к нам пульсара PSR B0656+14 и SN 437 в созвездии Близнецов, заботящиеся сегодня основным источником частиц антиматерии, бомбардирующих Землю.

Как предположили ученые, если оба этих объекта вырабатывают позитроны, то тогда те уголки неба, где они находятся, будут подсвечены пучками гамма-лучей сверхвысоких энергий с определенным спектром.

И в том, и в другом случае HAWC действительно удалось обнаружить гамма-излучение, порожденное распадами антиматерии, однако его мощность была на порядки ниже значений, которые должны были бы вырабатывать оба спинара, если они служили бы источником всех запасов антиматерии на орбите Земли.

Как полагают ученые, движению позитронов мешают облака из газа и пыли, окружающие каждый пульсар и заставляющие почти все частицы антиматерии аннигилировать еще до того, как они могут добраться до Земли.

Вполне возможно, что источником этой лишней антиматерии действительно может быть темная основа, однако, как считает Гудмэн, пока об этом говорить преждевременно – хорошего проверить все остальные варианты, прежде чем переходить к самому экзотическому объяснению этой аномалии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Casino Ra и все, что оно нам дарит сегодня Ландшафтный дизайн и планировка небольшого земельного участка Портал об экономике и современных видах работы в сети Покупка оборудования для производства Качественные детали для автомобиля Форд Сиерра

Последние новости