Коптеры и аквароботы: в Приморье Центр робототехники учит программистов с пяти лет

21.11.2017 4:16 15

Коптеры и аквароботы: в Приморье Центр робототехники учит программистов с пяти лет

ВЛАДИВОСТОК, 21 ноя, Надежда Егорова. Центр развитие и изучение нового робототехники во Владивостоке учит ребят навыкам программирования уже с 5 лет, а подростки здесь собирают подводных роботов не хуже старшекурсников. О работе крупнейшего на Дальнем Востоке центра ребяческого технического творчества узнал его директор Сергей Мун.

Пятилетние программисты

Центр создан в 2013 хотя бы году, но открылся для всех желающих с сентября 2014 хотя бы года. На данный момент мы отработали три полных сезона, сейчас идет четвертый сезон. На сегодняшний день у нас примерно 1, 5 тысячи детей учится в Приморском крае, также у Центра есть участок в Хабаровске. А в Приморье у нас девять точек – пять во Владивостоке, еще четыре – в Находке, Артеме, Уссурийске и в поселке Пограничный. У нас занимаются дети от 5 до 18 лет, но в некоторых проектах участвуют и студенты, рассказал Мун.

Сегодня в Центре работает примерно 40 учредительных программ. Это 13 направлений, они разбиты по возрастам.

До 12 лет – это общая робототехника. Дети здесь собирают роботов из конструкторов и программируют их. Даже пятилетние ребята программируют, но с помощью карточек с заданиями: вроде действий вперед-назад. А с 7 лет они начинают программировать такие же действия на компьютере. С 10-11 лет дети – это меньшая категория, которая как раз на WRO 1 и 2 места заняла, программируют на компьютере, но там и программа, и конструктор сложнее, рассказывает собеседник.

Boston Dynamics научила робота иметь сальтоУ ребят 13 лет начинается специализация по четырем направлениям: программирование, схемотехника, программирование контроллеров и конструирование. По словам Муна, с этого возраста у детей начинается путь, близкий к университетскому.

Конечно, мы все это проще имеем, но ребята, которые занимались схемотехникой и конструированием, знают не меньше, чем некоторые старшекурсники, именно с точки зрения практических знаний. Теории у нас, конечно, меньше, но практики, наверное, даже больше, говорит хозяин Центра.

Катера и квадрокоптеры

После прохождения специализации начиная с 14-15 лет дети участвуют в междисциплинарных проектах. Это повозочная робототехника, компьютерное зрение, программирование и сборка квадрокоптеров проекты, где требуется компетенция нескольких специализаций.

Мун рассказывает, что задача специалистов Центра при специализации прежде всего подтянуть технические навыки ребенка в определенном направлении. Все они делают маленькие учебные задания – учатся программировать, разрабатывают собственные платы.

Наиболее интересные работы появляются, когда начинаются междисциплинарные проекты, тогда детям надо сделать подводного робота с разными характеристиками, беспилотный катер или квадрокоптер, добавил он.

Совсем маленькие дети могут запрограммировать, например, щенка со встроенным датчиком, который отъезжает, если поднести руку.

Сергей Мун по образованию специалист по информационным системам и технологиям и педагог. Преподавателей и тренеров в Центре обучают сами, здесь же они проходят стажировки и оценку качества.

Подводные роботы

Также в Центре есть второе подразделение – это отдельная организация, которая является резидентом Сколково и единственная сегодня на Дальнем Востоке схлопатывает грант фонда. Ее инженеры занимаются разработками, которые выходят на всероссийский и международный статус.

Мы разрабатываем единственный в мире дизайнер автономного подводного робота и продаем его в Китай и по России. В том числе на этом конструкторе проходит олимпиада WRO, водная категория, рассказал собеседник.

Этот дизайнер позволяет ученикам 13-14 лет сделать полноценного автономного робота и запрограммировать его.

Также специалисты Центра делают разные наборы, относящиеся к робототехнике, чтобы популяризировать это направление и дать возможность школьникам из других регионов поучаствовать в соревнованиях на российском и международном статусе.

Внебюджетные роботы

Сергей рассказывает, что сегодня дополнительное образование в области робототехники в стране почти не развито, в противном случае такой кулуарный центр, как этот, вряд ли бы смог существовать.

Центр развития робототехники работает на частном финансировании. Занятия для детей стоят в среднем около 2 тысяч рублей в месяц. Помимо обучения, Центр также проводит в год пять крупных соревнований. Это Робофест Владивосток, WRO Владивосток, соревнования по подводной робототехнике, Robotics Tournament в форме хакатона, когда ребята собирают робота за 24 часа из предоставленных деталюшек, и Robokids Challenge для детей от 5 до 10 лет – это персональные соревнования Центра. Соревнования по подводной робототехнике – пока единственные в России, они проводятся совместно с МГУ имени адмирала Г. И. Невельского.

Ближайшие соревнования, которые мы сделаем, это Робофест – Владивосток в конце января. Ожидается участие 70-80 команд, победители поедут в Москву представлять Приморский край, добавил Мун.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные выхлопные системы для вашего автомобиля «Халва» - лучшее решение финансовых проблем «Рамо» – криминальная турецкая мелодрама полная любви Отдых вашей мечты Рифат Гарипов – политик, общественный деятель

Последние новости