Эксперты прокомментировали запрет на расчеты в биткоинах

07.12.2017 5:06 14

Эксперты прокомментировали запрет на расчеты в биткоинах

МОСКВА, 7 декабря Использование криптовалюты вместо рубля в России нелегального, как и любого другого платежного средства, и Минфин уже готовит закон об ответственности за такое преступление, сказал в среду замминистра финансов Алексей Моисеев. Но для этого властям придется решить сложнейшую задачу: объяснить, почему расплачиваться за покупки бонусами на банковской карте или милями можно, а биткоинами — нельзя, считают проанкетированные эксперты.

Президент Сбербанка Герман Греф ранее публично признался, что купил на свои свой первые биткоины несколько лет назад рубашку, и теперь, с учетом бурного роста курса криптовалюты, эта вещь стала самой дорогой в его гардеробе.

Прелесть криптовалют еще и в том, что большинство из них обеспечивают полную анонимность операций. Ответственность за использование криптовалют нужна, но поймать за руку нарушителя будет нелегко. И тем, кто пробует зарабатывать это сейчас, скорее всего, ничего не грозит, уверен директор по инвестициям инвестиционного фонда CryptoLife Мансур Гусейнов.

Платить долларами в РФ тоже нельзя, но любой фрахтовщик долларовой банковской карты может проплатить ею в российских магазинах. Доллары конвертируются в рубли и покупка производится в рублях. Аналогичные сервисы уже созданы за рубежом для криптовалют, добавил Гусейнов.

Наказуемое деяние

Замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщил в среду, что приобретение криптовалют в России не разрешено, но и не запрещено, эти инвестиции граждане делают на свой страх и риск. Но использование их в качестве платежного средства противоречит Конституции, которая устанавливает на территории России исключительного возможное платежное средства – российский рубль. Все иное может быть признано денежными суррогатами, за которые министерство планирует ввести ответственность вплоть до уголовной.

Периодически в СМИ появляются сообщения о том, что в России продавцы уже принимают криптовалюту в качестве оплаты за свои третьяки и услуги. Одной из первых об этом заявила сеть фермерских магазинов LavkaLavka.

Конституция декларирует, что средством расчета на территории России является рубль, из этого следует, что нельзя рассчитываться ни в чем другом. Если у вас мало рублей, вы можете попродать ваш биткоин за рубли и за рубли купить в LavkaLavka пирожок. Но прийти и оплатить биткоинами вы не можете, это конституционный принцип, напомнил Моисеев.

Основателю LavkaLavka, кстати, пришлось изъясняться с прокуратурой, каким внешний видом осуществляются такие платежи. Претензий правоохранительных органов сети удалось избегнуть, поскольку они принимали биткоины напрямую: клиенты переводят биткоины на электронный кошелек магазина, а компания вносит в кассу рубли на ту же сумму и пробивает все необходимые боны.

Изгнание из крипторая

Сейчас много стран бьется за то, чтобы стать криптодолиной, криптораем. У нас два шанса, две возможности стать страной, где легально разрешено, располагать, покупать, обменивать криптовалюту, или стать страной, где жестко регулируется оборот криптовалют. Наверное, в этом случае мы уведем весь кругооборот криптовалют в серую зону, и надзор не будет показывать эти транзакции, заявил Бородич.

По его словам, сейчас ничто не мешает нам с вами обменять салфетку на бутылку, и про это в мире никто и никогда не узнает. Вот только салфеткой с бутылкой могут идти какие-то криптокены, добавил он.

Если кого-то и можно прижать такими запретами – то только продавцов, которые сейчас поставили таблички Принимаем биткоин, считает эксперт портала DeCenter Ольга Нерода.

Впрочем, в Минфине признают, что легко не будет. Моисеев рассказал, что речь как раз идет о создании совместного законопроекта об ответственности за использование денежных суррогатов. И его модель будет строиться по аналогии с законом о финансовых пирамидах – то есть сначала будет дано определение денежного суррогата, а затем – установлена ответственность.

Замглавы Минфина готовится к тому, что работа над законопроектом может затянуться на годы, как это было с законодательством об ответственности за создание финансовых пирамид, над которым финансовые власти работали около четырех лет. Мы договорились, как мы это сделаем, но, как показывает практика с пирамидой, мы идём долго-долго все эти формулировки оттачивать, сказал он. Там мы будем колебаться медленно, но уверенно, заверил Моисеев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый автоаккумулятор или восстановлена батарея: что выбрать? Компьютер для чайников Разборная промывка пластинчатого теплообменника по выгодной цене Как облегчить жизнь предпринимателя Ingenico iPP 320 – отличный терминал для любой компании

Последние новости