Эксперты оценили перспективы роста курса биткоина

10.12.2017 6:15 32

Эксперты оценили перспективы роста курса биткоина

МОСКВА, 10 декабря Стоимость самой популярной в мире криптовалюты биткоина (bitcoin) будет продолжать деятельного расти вплоть до начала броса торгов фьючерсов на эту криптовалюту на американских и японских биржах, после чего возможна корректива, считают опрошенные эксперты.

Ранее в декабре крупнейший космический оператор фьючерсных бирж CME Group (товарно-сырьевая биржа Chicago Mercantile Exchange) сообщил о планах запустить 18 декабря фьючерсные контракты на биткоин. Об подобной инициативе позднее сообщила американская CBOE Futures Exchange (CFE) (запуск торгов фьючерсов на биткоин планировался 10 декабря) и Токийская фондовая биржа.

Кроме того, биржа Cantor Exchange (Cantor) рассказала о планах в будущем предлагать игрокам бинарные опционы на биткоин.

Рыночные факторы

Эксперты единодушно убеждены, что главным ветродвигателем роста цены биткоина является ожидание начала фьючерсных торгов на мировых торговых площадках. Вместе с тем, сооснователь блокчейн-проекта VRT World Константин Негачев уточнил, что помимо предстоящего запуска фьючерсных торгов рост стоимости криптовалюты поддерживался рядом других рыночных факторов.

Несколько факторов, например, интерес со стороны институциональных игроков. Первый фактор, какой сдерживал рост осенью – форк биткоина, который прошел безболезненно, и инвесторы уразумели, что могут спокойно работать с биткоином. Второй – фьючерсы на биткоин – сигнал о заходе громоздких игроков, например, JP Morgan. Третий – конец года – у многих остались неизрасходованные бюджеты, рассказал он.

Как прикинул сооснователь блокчейн-проекта Freed Евгений Глариантов, биткоин зачастую воспринимается товарищами рынка как некий аналог золота в реальном мире безопасный актив. Этот фактор также поддерживает рост цены на криптовалюту.

Беспредельный рост

По мнению Глариантова, валюта биткоина пока ничем не ограничена, и в ближайшие два года она может преодолеть запись в 100 тысяч долларов.

В 2018 году, по прогнозу родоначальника группы компаний Blockchain. ru Дмитрия Мацука, стоимость биткоина достигнет 40 тысяч долларов, чему должны способствовать выход на корейские биржи, ожидания выхода фьючерсов на биткоин в США и Японии, что позволит выйти на рынок институциональным инвесторам.

Институциональные игроки владеют крупными суммами, какие могут двигать рынок. Многие из них обладают долгими грошами, то есть, будут играть на долгосрочной перспективе и держать монеты, поясняет он.

Аналогичного мнения о динамике торгов биткоином и Негачев: Несомненно, нас ждет подрывной рост цены на криптовалюты, так как после следующим шагов будет запуск фьючерсов на Etherium, о чем также были разговоры на рынке.

Если этого не произойдет и биржи откажутся от своих обещаний, я все же предполагаю, что рост цены именно биткоина будет продолжаться, так как факторов, влияющих на обратное, по сути, нет – спрос колоссальный, количество сниженного. Прогноз однозначный – биткоин будет расти, заявил он.

Сооснователь и партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис считает, что подорожание биткоина будет поддерживаться постоянными хардфорками (внедрениями нового протокола).

Только в декабре ожидается как минимум пять хардфорков биткоина: 17 декабря Super Bitcoin, на 23 декабря намеченного сразу два Lightning Bitcoin и Bitcoin Platinum, в Рождество Bitcoin God, и в самый канун Нового года, 31 декабря Bitcoin Uranium, уточняет эксперт.

В дальнейшем, в течение одного-двух кварталов, я полагаю, цена его может вырасти и до 30 тысяч долларов, добавил директор по инвестициям инвестфонда CryptoLife Мансур Гусейнов.

Коррекции не избежать

Несмотря на позитивные прогнозы микрофоны торгов биткоином, эксперты предупреждают, что рано или поздно на рынке произойдет коррекция, и стоимость криптовалюты упадет на несколько тысяч долларов.

По словам Негачева, неожиданная коррекция это закон рынка. Когда она будет и как долго предсказать невозможно, добавил он.

Некоторые специалисты ожидают резкого удешевления биткоина после запуска фьючерсных торгов в декабре. Большие объемы могут порывистого сбить цены, и я не удивлюсь падению до 1, 5 тысяч долларов. Динамика торгов сейчас обусловлена спекулятивным спросом. На фоне роста валюты все забыли про проблемы базаров и самого биткоина, а они есть, отметил Гусейнов.

Традиционные игроки войдут в биткоин по привычке с плечами, и падение в два-три раза просто сметет все их позиции, такого рода слухи ходят среди криптоинвесторов-старичков, поясняет он.

Есть ожидания, что после Нового года будут достаточно серьезные корректировки курса в сторону понижения. Повлиять на снижение стоимости биткоина может активно развивающийся тренд по укреплению криптовалют на азиатских базарах и снижение активности проводимых ICO, заключил Глариантов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

От чего зависит цена деревянной лестницы? Реорганизация методов рекламы Ставки на бокс Жидкий заменитель сахара от Бионова Бытовки строительные

Последние новости