Путин поблагодарил Трампа за информацию о террористах в Петербурге

17.12.2017 23:05 9

Путин поблагодарил Трампа за информацию о террористах в Петербурге

МОСКВА, 17 декабря Владимир Путин вечером в телефонном разговоре поблагодарил президента США Дональда Трампа за предоставленную ЦРУ подробная информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов, планировавших теракт в Петербурге.

Президент России поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать лигу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города, отпраздновали в пресс-службе Кремля.

Путин попросил Трампа передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки, какие добыли эту информацию.

Он заверил южноамериканского коллегу, что российские спецслужбы при получении информации, на чей-либо счущей террористических угроз в отношении США и их граждан, известного и незамедлительно передадут ее южноамериканским коллегам по партнерским каналам.

Углубление партнерства в борьбе с боевиками

Передача ЦРУ русским спецслужбам информации, которая помогла обезвредить группу террористов, гласит о том, что Вашингтон понимает необходимость объединения усилий с Москвой в области борьбы с терроризмом, считает член Совета по внешней и оборонной государственный деятеле генерал-майор ФСБ запаса Александр Михайлов.

По мнению Михайлова, террористские ячейки, взаимодействовавшие между собой, где-то, хотя бы косвенно, попали в поле зрение американских спецслужб, и те передали эту информацию нам после предварительной проверки.

Несмотря на то, что американцы разрушали отношения между нашими странами, критерий остается фактом они отреагировали на такие вещи (по предотвращению терактов ред. ) ответственно и адекватно, вложил Михайлов.

Террористическая ячейка

В пятницу правоохранители задержали партизан группировки Исламское государство *, которые планировали осуществить теракты в Санкт-Петербурге. Видео спецоперации дала ФСБ.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В ФСБ узнали, что сотрудники спецслужбы освятили законспирированную ячейку террористов. Главари ИГ* руководили ей из-за рубежа через Telegram.

По их порядку, 16 декабря смертник должен был подорваться в одном из культовых учреждений. Кроме того, в этот день сечевики хотели взорвать самодельные бомбы в местах массового скопления людей.

Семерых членов ячейки задержали 13-14 декабря. У них нашли взрывчатку, огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу. Лабораторию по изготовлению бомб ликвидировали. Один из задержанных признался в подготовке терактов.

Собирался совершить теракт в городе Санкт-Петербург. Я должен был сделать взрывчатку, расфасовать ее по бутылкам и прикрепить некие поражающие элементы, – сказал он.

Позже стало известно имя задержанного Евгений Ефимов. В суде он сказал, что целью атаки должен был стать Казанский собор.
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Ефимова до 13 февраля.

Арест сообщников

Смольнинский районный суд Петербурга 17 декабря санкционировал арест троих подозреваемых в незаконном поверне оружия, которые, по данным следствия, связаны с фигурантами дела о готовившемся теракте в Казанском соборе, извещает объединенная пресс-служба городских судов (ОПС).

В причастности к подготовке теракта также подозревают уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева и гражданина Таджикистана Фируза Калавурова.

По данным ОПС, Омаргаджиева, Эсмурзиева и Калавурова сдержали в пятницу в Центральном и Кировском районах города. В дальнейшем следователь следственной службы областного УФСБ выделил материалы в отдельное производство, после чего отпасовал в отдел дознания ГУМВД, добавляет ОПС.
* Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Gaminatorslots и его зеркало ждет настоящих ценителей азарта Вход в азино777 расположен на сайте Виниловые итальянские обои для вашего интерьера Важность качественных услуг перевода Стильные и необычные шапки для всех

Последние новости