Десять курьезных открытий 2017 года по версии РИА Наука

27.12.2017 9:16 37

Десять курьезных открытий 2017 года по версии РИА Наука

МОСКВА, 27 декабря Поистине научный поиск не знает границ. Сложно припомнить хоть какой-то феномен природы, угол Вселенной или сферу нашей жизни, куда бы не проникли любознательные исследователи. В стремлении все познать они порой переходят некоторые границы, замахиваются на святое, открывают секрет Полишинеля и опровергают сами себя. Но отнесем это к разряду курьезов. По здравом размышлении сложно отрицать, что без науки мы бы до сих пор бегали с палками в саваннах Восточной Африки. Хоббитов отделили от нас

Пошел второй десяток лет, как археологи пытаются определить, какое удобное место на человеческом древе занимают… хоббиты. Так прозвали древних гоминидов, чьи кости пошли в 2003 году на острове Флорес в Индонезии. Ученые думают, что эти создания метрового роста повыродившиеся кроманьонцы или потомки человека прямоходящего. Новое исследование ставит под сомнение эти устоявшиеся взгляды и сильно удревняет хоббитов. Оказывается, их предки жили на острове как минимум 700 тысяч лет назад, а значит, ветвь могла обособиться более двух миллионов лет назад. Впрочем, это одна из множества гипотез, и не стоит в ближайшее время ждать окончательного решения загадки человека флоресского.

Подсластитель оказался контрацептивом

Ученые нашли искусственному заменителю сахара эритритолу применение поинтереснее. Анализируя результаты экспериментов с насекомыми, они обратили внимание на то, что эритритол токсичен для мушек-дрозофил. Взрослые особи, отведав подсластителя, перестают размножаться. А личинки гибнут, если их выращивать на этом искусственном сахаре. Для млекопитающих же вредных следствий не выявили. По экстремальной мере, пока.

Алкоголь развязывает язык иностранный

Люди, которые недавно выучили зарубежный язык и не очень замечательного на нем общаются, теперь могут не переживать. Решение их проблемы найдено. Достаточно принять на грудь стакан водки и чужой диалект станет практически родным. Это выяснили европейские ученые при исследованиях, проведенных с немецкими господами, освоившими голландский язык.

Оранжевый господин более красив

Наконец-то раскрыт секрет привлекательности господ. Их кожа должна идти оранжевой. Ну или желтой такой вывод разработали китайские ученые, экспериментируя с молодыми мужчинами, принимавшими каротин. Этот пигмент содержится в микроорганизмах и растениях, например в моркови. Людям он жизненно необходим. Так вот каротин придавал участвовавшим в опытах парням желтый цвет. И женщинам они понравились больше, чем бледнолицые, не принимавшие каротин участники испытаний. Искусство проводить губы

Силиконовые губы не всегда делают хозяйку привлекательной. Часто они кажутся искусственными и только отталкивают ухажеров. Чтобы этого не произошло, косметологам нужно читать научные статьи, авторы которых битым путем определили допуски для накачки губ силиконом. Небольшое накопление нижней губы, легкий прогресс бантика вверх и все, лицо становится невзрачным. Умные вымрут?

Увлечение подборами генов интеллекта привело к открытию, которому шибко умные смертные не обрадуются. Дело в том, что блистать знаниями оказалось невыгодно с эволюционной точки зрения. Об этом чёркают ученые, проводившие анализ потомственности населения Исландии. Они узнали, что в среднем по острову носители генов интеллекта рождали на 6% меньше детей, чем все остальные.

Чем опасно пи-пи в бассейне

Посетители бассейнов поступают довольного некрасиво, когда справляют скромную нужду прямо в воде. Канадские ученые, обследовавшие по несколько общественных бассейнов Эдмонтона, выявили в них гигантские количества мочи. В одном случае за три недели люди умудрились слить 75 литров жидких продуктов метаболизма. Это больше, чем их содержится в сточных водах. Установить масштабы бедствия ученым помогли не разлагающиеся в организме молекулы искусственных заменителей сахара, используемых в пищевых продуктах. Реагируя с подсластителями и хлоркой, мочевина продуцирует токсичные соединения из класса трихлораминов, которые раздражают глаза, легкие и могут вызвать рак. Бабушки провоцируют обжорство

Устаревшее представление о том, что лишний вес признак богатства и успеха, оказывает негативное воздействие на здоровье детей. Посредниками выступают бабули и дедушки, усиленно кормящие своих внуков, пока папочки трудятся на работе целыми деньками. Такое наблюдение сделали странные ученые, которые анализировали сии опросов семей из Гуанчжоу. В результате бабушкиного воспитания все большему числу городских школьников размещают диагноз ожирение.

Черчилль верил в чужих

В конце 1939 года премьер Великобритании Уинстон Черчилль написал вящую статью Одни ли мы во Вселенной?, но так и не опубликовал. Рукопись отыскал директор музея в Фултоне (США) и передал астрофизикам на рецензию. Ученые высоко оценили трактат знаменитого дипломата, который в популярной форме изложил взгляды на жизнь в космосе, не устаревшие по сей день. Черчилль не считал людей вершиной космической эволюции и допускал, что во Вселенной существуют сотни тысяч вселенных с благоприятными для зарождения жизни условиями. Так были ли американцы на Луне?

Люди, настойчивого отрицающие доказанные научные и медицинские факты, действуют не по невежеству или упрямству, а из страха предать свои личные принципы. К такому выводу пришли ученые, некоторое личное время наблюдавшие скептиков. Если событие к примеру, высадка астронавтов на Луне подрывает глубинные основы веры человека, то он его не принимает и, основательного подгоняя факты, выстраивает свою, непротиворечивую версию произошедшего, вопреки научным доказательствам. Противников изменений климата, антипрививочников, отрицающих ВИЧ, не стоит переубеждать в лоб, заношу цифрами, советуют исследователи. Сначала стоит донести сомневающимся, что наука не посягает на основы их мировоззрения, а уж затем рассказывать что-то новое.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Производство секционных заборов по-новому На ближайшую субботу в Омске запланированы "последние звонки" для выпускников Бонусы на онлайн игральных симуляторах автоматов в онлайн казино Лав Вулкан Стильная и качественная садовая мебель Учебники, которые каждый студент может получить

Последние новости