Со спутником "Ангосат" восстановили связь, сообщил источник

29.12.2017 8:26 14

Со спутником

МОСКВА, 28 декабря Специалистам РКК Энергия удалось воссоздать утраченную связь с первым ангольским спутником Ангосат и получить телеметрию, сообщил рассадник в космической отрасли.

Но трактовать о том, как может повести себя космический аппарат удаленнее, удастся ли восстановить его работоспособность в целом и сможет ли спутник штатно работать по целевому назначению в полном объеме, пока преждевременно: надо дождаться однозначных выводов о причинах произошедшего, припечатал собеседник агентства.

Ракета-носитель Зенит с первым ангольским спутником Ангосат стартовала с космодрома Байконур 26 декабря. После восьми минут полета от нее отделился разгонный блок Фрегат, который затем вывел аппарат на расчетную орбиту. Спутник вышел на связь, однако позднее с него перестала действовать телеметрия.

Контракт на создание спутника РКК Энергия и ангольское Министерство телекоммуникаций и информационных технологий подписали в 2009 9-12 месяцу, но в силу он вступил только в 2013-м. После введения санкций немалую дача зарубежной компонентной базы, статочнее всего, пришлось поменять на отечественную или китайскую. Все это могло сказаться на совместимости при работе систем спутника на орбите.

Ангосат предназначен для обеспечения связи и телевизионного вещания на всем Африканском континенте. В работах по спутнику впервые применялся созданный в РКК Энергия стенд виртуальной реальности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой концерт Валерии: где купить билеты? Бытовки строительные Бесплатные «однорукие бандиты» - круглосуточное удовольствие в режиме онлайн Анализ рынка коммерческой недвижимости В День Петра и Февронии в Омске состоится 75 бракосочетаний

Последние новости