РКК "Энергия" выявила сбои в системе электроснабжения ангольского спутника

15.01.2018 19:47 10

РКК

МОСКВА, 15 января Ракетно-космическая корпорация (РКК) Энергия вскрыла сбои в системе электроснабжения аппарата первого спутника Анголы Ангосат-1, сообщили в понедельник в РКК.

Аппарат был выведен на орбиту 27 декабря 2017 года ракетой Зенит. Вскоре после выведения телеметрия закончилась поступать, но спутник ожил 28 декабря.

Поступающая со спутника телеметрия позволила выявить проблему в работе аппаратуры системы электроснабжения Ангосата. Специалисты завершают обработку телеметрической информации и готовятся провести ряд тестов , говаривается в сообщении на сайте корпорации.

В корпорации подметили, что в ближайшее самое время космический аппарат Ангосат, двигающийся вдоль геостационарной орбиты в западном направлении, покинет зону видимости средств Центра управления полётом (г. Королёв).

Ангосат был выведен на орбиту последней имевшейся на Байконуре ракетой Зенит, которая стартовала в 22. 00 мск 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отчесался разгонный блок Фрегат, который вывел спутник на расчетную сферу в 06. 55 мск 27 декабря. Позже источник в космической отрасли сообщил, что с борта сателлита перестала поступать телеметрия. РКК Энергия признала потерю связи с аппаратом. С утра 27 декабря до вечера 28 декабря специалисты пытались установить связь с аппаратом на орбите.

Космический аппарат был создан в РКК Энергия в интересах Анголы на основе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства, его масса составляет 1 тысячу 647 килограммов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать смесители для ванной, кухни и душа рекомендуют профессионалы В-Ванна.Ру Особенности грузоперевозок. Что входит в подготовку к транспортировке грузов? Небоскребы на Омском Левобережье и аренда домов на длительный срок Оперативная публикация научных статей в Scopus Покупка недвижимости в Словакии

Последние новости