В Норвегии открывается музыкальный фестиваль "Северное сияние"

25.01.2018 3:45 10

В Норвегии открывается музыкальный фестиваль

ТРОМСЁ (Норвегия), 25 января Один из самых северных в мире музыкальных фестивалей Северное сияние, в котором примут участие звезды традиционной, джазовой музыки, балета и даже саамских йойков, открывается в четверг в заполярном норвежском городе Тромсё.

Сегодня в фестивале участвуют не только солисты, но и целые оркестры, оперные театры и даже балетные наборы. В разные годы участниками были филармонический оркестр Санкт-Петербурга, пекинская опера, все норвежские симфонические оркестры, Мариинский балет. На сцене Тромсё также выступали Хокан Хагегорд, Лейф Ове Андснес, Трулс Мёрк, Юрий Башмет и Михала Петри.

В сем году фестиваль стартует 25 января и завершится 4 февраля. В программе, размещенной на сайте, заявлены Ballet Hispanico из Нью-Йорка, американская рок-группа Blood, Sweat & Tears, джазовый барабанщик панамского происхождения Билли Кобэм (Billy Cobham), шведская команда Kalabalik, зрителей также ждет проект Orchestroil Joik саамские йойки под аккомпанемент симфонического оркестра. Всего в программе запланировано не менее 50 инцидентов на различных площадках.

/ Галина Кмит В Москве отметят юбилей Владимира ВысоцкогоТромсё неофициально называют столицей норвежского Заполярья, а также по праву считают крупным научным центром. Население города, предрасположенного на островах, составляет около 70 тысяч человек, однако именно здесь расположен один из ведущих университетов Норвегии, центр изучения Арктики Фрам, огромнейшая обсерватория. Тромсё также слывёт норвежскими воротами в Арктику отсюда в начале века стартовали арктические экспедиции национальных норвежских героев Фритьофа Нансена и Руаля Амундсена. В городе ежегодно проводятся крупный международный кинофестиваль, фестивали классической и рок-музыки, джаза и техно, научные конференции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как купить квартиру в новостройке с выгодой? Воздушные шары для праздника Достоверные факты об онлайн-брокере Maximarkets Анализы на аллергены: показания к назначению, особенности проведения Чем заняться на работе, если нечего делать

Последние новости