Из глаза американки извлекли 14 червей, ранее встречавшихся лишь у животных

13.02.2018 6:56 17

Из глаза американки извлекли 14 червей, ранее встречавшихся лишь у животных

МОСКВА, 13 февраля Ученые обнаружили, что червяки Thelazia gulosa (разновидность червей), ранее встречавшиеся только у животных, могут паразитировать на людях. Об открытии пишет Live Science.

A week after feeling something in her eye, an Oregon woman grabbed a centimeter-long translucent worm. It wasn't alone. https://t. co/v0PEbHXHCC

— Science News (@ScienceNews) 12 февраля 2018 г.

​В статье приводится обстановка 26-летней американки Эбби Бекли, которая в 2016 году во время рыбалки обнаружила у себя в глазу прозрачного червя продолжительностью 1, 3 сантиметра. После недели непреходящих головных болей и раздражения глаза девушка обратилась в больницу. В течение последующих 20 дней врачи извлекли из конъюнктивы (тонкой прозрачной ткани, покрывающей глаз) 14 особей Thelazia.

CC0 / / В США любитель суши вынул из себя полутораметрового червяВ части отмечается, что в длительное пребывание подобных червей в глазу человека может приводить к повреждениям роговицы и слепоте. Однако у Эбби Бекли неприятные впечатления прошли сразу после удаления тунеядцев, при этом травм присмотра не зафиксировали.

Позднее специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний США установили, что черви относятся к виду Thelazia gulosa, который ранее встречался только у ряда звериных, включая кошек, собак, лисиц и крупного рогатого скота. Исследователи полагают, что паразиты попали в глаз девушки благодаря мухам Musca autumnalis, которые питаются выделениями вокруг глаз, рта и ноздрей животных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где приобрести качественные редукторы и мотор редукторов Самые выигрышные слот-машины в интернете Большой выбор кроватей на любой вкус Цветные дымовые шашки на свадьбу, праздник, фотосессию и выпускной вечер Какие автозапчасти для Ауди доступны в Воронеже

Последние новости