Во Франции откроется книжный салон, почетным гостем которого стала Россия

15.03.2018 12:46 13

Во Франции откроется книжный салон, почетным гостем которого стала Россия

ПАРИЖ, 15 марта . Россия станет почетным приезжим на открывающемся в четверг Парижском книжном салоне.

Российский колорит

В 2018 году салон Livre Paris с нетерпением ждет встречи с Россией, приглашенной в качестве почетного приезжего. Салон примет 38 русских авторов, отражающих разнообразие и динамичность современного литературного творчества в России: будут и международно признанные авторы, и новые перспективные таланты, заявляют организаторы выставки.

В частности, участие в салоне примут Людмила Улицкая и Захар Прилепин, Гузель Яхина и Наринэ Абгарян, Марина Степнова, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин, Роман Сенчин и другие.

Исторические, культурные и литературные связи между Францией и Россией являются исключительными, даже уникальными. Наши литературы, наши культуры слушают друг любимого и отвечают друг другу. В 2018 году Парижский книжный салон отметит интенсивный диалог литературы двух наших стран, заявил глава салона и президент Национального профсоюза издателей (SNE) Франции Венсан Монтань.

Так, посол России во Франции Алексей Мешков сказал, что на книжном салоне будут представлены первые книги из коллекции в сотню томов, которая будет издаваться, русские романисты на французском языке. Первыми томами стали книги Ивана Тургенева, Алексея Толстого, Андрея Белого.

Помимо этого, планируется презентация сборника переписки первого президента России Бориса Ельцина с французским коллегой Жаком Шираком. Также приезжие салона смогут посетить презентацию альманахов Москва: место встречи и В Питере жить, книги Вадима Туманова о жизни на Колыме Все утерять и вновь начать с мечты, романа Дмитрия Глуховского Сумерки и еще целого ряда произведений.

Российской изюминкой салона станет сеанс одновременной игры в шахматы с двенадцатым чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Северный муксун - всегда свежая рыба из Сибири Остекление балконов от КузбассМонтажСервис Замеры выбросов вредных веществ: быстро, качество, гарантия Римские свечи на любой вкус и кошелек Аналитика рынка Форекс

Последние новости