Лавров: США заинтересованы в консультациях по стратегической стабильности

17.03.2018 0:36 11

Лавров: США заинтересованы в консультациях по стратегической стабильности

МОСКВА, 16 марта США недавно подтвердили свою заинтересованность в возобновлении консультаций с Россией по вопросам стратегической стабильности, заявил сераскир иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр преподнёс, что США сейчас отходят от диалога по противоракетной защите и по большинству других нюансов.

Правда, недавно они вновь засвидетельствовали заинтересованность возобновить консультации по вопросам стратегической стабильности с Российской Федерацией, заявил Лавров в интервью вьетнамским и японским СМИ, отметив, что РФ готова к консультациям.

В этой связи перед визитом в Японию, где США развертывают глобальную систему ПРО, он добавил, что Россия будет находиться в контакте с Токио и информировать Японию об оценках развития консультаций с американцами.

Ранее группа сенаторов-демократов США обратилась к госдепу с призывом начать с Россией диалог по стратегической стабильности после заявлений российского президента Владимира Путина о новом оружии.

Путин в начале марта в послании к Федеральному собранию рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение России. Так, в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера стратегического назначения Борей.

По его словам, Россия также начала разработку особых стратегических вооружений, не использующих баллистическую траекторию полета и потому неуязвимых для систем противоракетной обороны. В послании Путин также продемонстрировал сцены испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие российской ракеты с ядерной энергостанцией и комплекса Сармат.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера? Изучаем последние новости мировой политики и экономики Любимые слоты на одном сайте Где отдохнуть в Адлере Как новичку научиться быстро парковаться в условиях города

Последние новости