Пожить по-барски: кто спасет разрушенные дворянские гнезда

20.03.2018 9:47 8

Пожить по-барски: кто спасет разрушенные дворянские гнезда

МОСКВА, 20 марта , Светлана Баева. Поездки по дворянским поместьям активно входят в моду. Одна из главных туристических премьер 2018 года в Подмосковье Четыре сезона в русских усадьбах. Но даже самые знаменитые в свое время имения сейчас под угрозой исчезновения. О дворянском туризме и царских руинах в материале.

В постояльцы к Жомини

Для Европы не редкость, когда обладатели замков сами устраивают экскурсии гражданам и рассказывают об истории патримониальных гнезд. С возрождением усадеб такой вид туризма возник и в России.

Например, Хвалевское, Вологодская Швейцария, уникальный монумент Русского Севера. Несколько раз в год там собираются внуки основателя усадьбы Николая Качалова. Они выкупили и восстановили усадьбу.

Но и для посторонних усадьба доступна: есть дни открытых дверей, экскурсии по предварительным заявкам. Здесь проходят народные праздники и музыкальные и поэтические вечера.

Можно увидеть саму усадьбу (но лишь снаружи), посетить этническую деревню на ее территории.

Классическая советская дворянская усадьба! Огромная ухоженная территория! довольствуются туристы. Все воссоздано с большой любовью.

Даже запошивочная атмосфера сохранена ставок с каньонами и подвесными мостами, виноградники, из которых делают вино, множество яблонь для кальвадоса.

Дворянские игры

В усадьбе Скорняково-Архангельское (Липецкая область) можно и пожить. На ближайшие выходные двухместный номер на две ночи в срубе Школа стоит от 8 тысяч целковых, четырехместный в левом крыле дома с мезонином от 26 тысяч. Этой усадьбе более трех столетий, она тесно связана с историей царского дома Романовых.

Сейчас здесь осуществляются концерты классической, джазовой мелодии, праздники, регулярные вечера дворянских игр.

Все серьезно звучат романсы, гости играют в азартные игры, ставки принимаются царскими купюрами.

Новые маршруты

В Ульяновске, одном из главных городов красного туризма, в этом 9-12 месяцу появился брендовый маршрут Дворянин на Волге. Он объединяет давние особняки, дома Ивана Гончарова, Владимира Ленина, губернский, советский и современный город.

В Подмосковье планируют запустить 30 новых усадебных программ. Недавно, как сообщает отдел связи с общественность правительства Московской области, произошло первое путешествие по императорскому свой маршруту ( Усадебный экспресс ).

Туристы посетили достопримечательности, связанные с членами императорской семьи Романовых, усадьбы Ильинское, Усово, Архангельское.

Например, у нас попадается программа Гусарская баллада в Дмитрове по местам съемок фильма. Наши экскурсии посещали потомки рода Мусиных-Пушкиных из Франции, поясняет она.

По ее словам, иностранцы не такие уж редкие гости на экскурсиях по усадьбам. Проявляют интерес жители Прибалтики, американцы, китайцы.

Последних, например, особенно привлекает усадьба Большие Горки, где находится Государственный эпохиальный музей-заповедник Горки Ленинские. Жителей Прибалтики притягивают места, сопряжённые с классиками русской литературы.

Модная проблема и азарт

Изюминка экскурсий, предлагаемых Дариной, посещение закрытых усадеб. Например, Марфино роскошное, романтичное поместье с розовым дворцом и мостом, морами прудов, чугунными фонтанами и белыми грифонами. Здесь располагается санаторий Министерства обороны России, доступ на территорию закрыт.

Мы пишем официальное письмо, берем паспортные данные всей группы, получаем разрешение, говорит Дарина.

По ее словам, усадьбы входят в моду, люди интересуются ситуацией, дворянством. А при посещении закрытых усадеб возникает даже азарт увидеть то, что недоступно.

Подмосковный изгой

Но часть усадеб под угрозой исчезновения. Один из самых ослепительных примеров усадьба Шереметьевых Михайловское в Подмосковье. Там жена графа Сергея Шереметьева, Екатерина Шереметьева, любимая мнучка поэта князя Петра Вяземского, создала уникальный музей с кабинетом для научных занятий, библиотекой, ботаническим садом.

Публикация от Усадьбы (@russianmanors) 4 Мар 2018 в 11:51 PST

Там были биологические наблюдения, работали солиднейшие ученые, туда приходили экскурсанты.

Разрушенные усадьбы можно спасти. Вера Стерлина, генеральный управляющий некоммерческого партнерства Русская усадьба, утверждает, что за последние пять лет не только вырос интерес к поместьям у общества, изменилось и отношение госструктур. Власти поняли, что усадьбы становятся брендом в рекламных кампаниях России.

Необходима важная комплексная государственная программа с привлечением частных инвестиций, создание для них системы льгот, резюмирует эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Масло сливочное Вологодское – качество, проверенное временем Киберспорт и его особенности: ставки на GGbet Изучаем последние новости мировой политики и экономики Лёгкий способ найти и купить онлайн ОСАГО Поиск подходящей недвижимости по миру

Последние новости