Российские разработали новую технологию перерабатывания мусора

05.04.2018 5:05 12

Российские разработали новую технологию перерабатывания мусора

МОСКВА, 5 апреля Ученые Московского института стали и сплавов (НИТУ МИСиС ) разработали разработку термической утилизации промышленных и бытовых отходов, которая позволяет осуществлять переработку без вредных выбросов и одновременно вырабатывать тепло- и электроэнергию, сообщили конструктора проекта.

Опытный образец успешно прошел первые производственные испытания. Основным преимуществом разрабатываемой технологии является отсутствие вторичных отходов. По подобным разработчиков, такая технология дозволит решить вопросы с ликвидацией худых полигонов и переработкой вновь образуемых бытовых отходов.

Так, небольшая течка позволяет перерабатывать более 170 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год, производить 34 тысячи тонн шлака, пригодного для производства широкого спектра изделий шлакокаменного литья, таких как дорожный гравий и плиты, тротуарная плитка, теплоизоляция. Параллельно с производством товарного шлака образуется металлический сплав, концентрат многокрасочных металлов. Эти продукты переработки также являются полноценными товарными продуктами.

В котле-утилизаторе направленности вырабатывается в час до 2, 5 тонн энергетического пара с температурой 400 градусов Цельсия, в год более 432 тысяч тонн пара, который позволяет производить более 4320 МВт электроэнергии. Данное количество электроэнергии сопоставимо с энергозатратами малого города.

Проект для широкого внедрения требует инвестиционных вложений, при этом его окупаемость не превышает трех лет, что превосходит важнецкие практики в области переработки обратов, утверждают разработчики. Технология может быть доработана в течение двух лет. Для создания и запуска завода, работающего на этой инновации, по предварительным оценкам, необходимо около 80 миллионов евро.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Запчасти Ford по выгодной цене Купить гипсокартон от надежного производителя Преимущества телефонного справочника онлайн Рекомендации для начинающих на Форекс Стоит ли экономить при покупке матраса

Последние новости