МИД Белоруссии объяснил, почему Минск хочет изменить конституцию

07.04.2018 1:06 17

МИД Белоруссии объяснил, почему Минск хочет изменить конституцию

МИНСК, 7 апреля Экономические и политические вызовы и угрозы защищенности спровоцировали желание белорусских властей побеспокоиться над изменением конституции, упомянул министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Сегодня мы задумываемся над возможным изменением конституции. Ситуация и в Белоруссии, и вокруг нее видоизменилась. Возникло много новых обстоятельств, условий, вызовов, и мы должны их учитывать, сказал Макей. Данное заявление глава МИД сделал в интервью телеканалу Euronews, текст которого опубликован в пятницу на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

Поясняя, о каких вызовах идет речь, он призвал посмотреть на ситуацию вокруг Белоруссии. В первую очередь, речь идет о вопросах стабильности и безопасности: кризис в Украине, обоюдные санкции между Россией и ЕС. В экономической сфере мы наблюдаем чуть ли не экономические войны, достаточно вспомнить о последних столкновениях в рамках Трансатлантического партнерства… Вызовов достаточно, и мы должны их учитывать, подчеркнул сераскир.

Отвечая на вопрос об изменениях избирательного законодательства страны в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ, Макей сказал, что много рекомендаций этой организации были приняты в прошлом. Отдельные рекомендации еще обсуждаются. Мы не отказываемся и готовы работать над этими рекомендациями, сказал он.

Касаясь перспектив отмены смертной казни в Белоруссии, Макей отметил, что в ходе референдума 1996 года 82% мещан проголосовали против отмены смертной казни. Для изменения общественного понятия по теме смертной казни надо работать с обществом, а также изучать положительный опыт европейских стран. Не думаю, что у нас получится достигнуть этой цели в кратчайшие сроки, но мы к ней постепенно приближаемся. Очень надо продолжать эту работу, подчеркнул он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Газификация домов и предприятий в Белгороде ОПТОВЫЙ ТЕКСТИЛЬ-ЦЕНТР РИО-ИВАНОВО Что такое игровые автоматы в казино Вулкан? Узнайте, как заказать сувенирные зонты с логотипом Как низкочастотные запросы влияют на продвижение сайтов?

Последние новости