OneWeb может купить у России запуски 11 ракет "Протон", сообщил источник

12.04.2018 10:55 11

OneWeb может купить у России запуски 11 ракет

МОСКВА, 12 апреля Спутниковый оператор OneWeb намерен сделать у России 11 ракет-носителей Протон новой модификации для запуска своих космических аппаратов, сообщил источник в ракетно-космической сферы.

Ведутся переговоры о заключении контракта на 11 пусков ракет-носителей Протон Средний для пополнения орбитальной группировки OneWeb, рассказал собеседник агентства.

По его словам, общая сумма сделки превысит 500 млн долларов. В случае его подписания, это будет самый крупный контракт в истории ракет Протон. Пуски планируется оплетать с 2020-х годов с космодрома Байконур.

Переговоры с OneWeb ведет дочерняя структура Центра имени Хруничева International Launch Services.

Таким образом, уточнил собеседник, с помощью знаменитых ракет планируется проводить восполнение орбитальной группировки OneWeb и ее разбухание по сравнению с первоначальными церемониалами формирования системы из менее чем 700 спутников.

Ракета Протон Средний новая модификация отечественных обладателей. Она создается на базе тяжелой ракеты Протон-М за счет удаления третьей ступени. Работы над проектом начались в 2016 году. Первый пуск построенный на 2019 год.

Основным конкурентом OneWeb в области создания крупной группировки спутников связи считается проект Starlink американской компании SpaceX, которая выводит спутники на своих ракетах Falcon 9.

Помимо этого, реализуется проект O3b, спутники которой запускаются как российскими, так и американскими ракетами. Во всех трех случаях речь идет о создании группировок, насчитывающих до тысячи и более спутников. В то же период время, на сегодняшний день вся орбитальная группировка спутников у России и Китая чуть превышает 100 аппаратов, у США 300.

OneWeb Satellites совместный проект компаний Airbus и OneWeb. Для серийного исполнения спутников OneWeb в 2017 году была открыта линия сборки в Тулузе (Франция). Предприятие занимает территорию в 4, 6 тысячи квадратных метров и будет осуществлять валидацию процессов компоновки спутников OneWeb. Аппараты будут собираться на производственной линии с использованием современных технологий автоматизации и испытательного оборудования, которые приобретут сократить время сборки.

Позднее на основе этого завода будет создано не менее крупное предприятие OneWeb в штате Флорида, США.

На стадии серийного производства спутники будут выводиться на орбиту каждый 21 день, что позволит обеспечить широкополосный возможность доступ в интернет пользователям по всей планете. Это будет самая масштабная кампания по запуску спутников в мире.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Индустриальные шины: особенности, отличия от строительных Креативная туалетная бумага с текстом санкций против России продается в Омске Издательство «Просвещение»: развитие цифровой образовательной среды требует частных инвестиций Качественный гипсокартон по умеренной цене Вскрытие и замена замков

Последние новости