Росприроднадзор: большая часть загрязнителей Волги – в пяти регионах

19.04.2018 15:35 10

Росприроднадзор: большая часть загрязнителей Волги – в пяти регионах

МОСКВА, 19 апреля Большая часть загрязнителей Волги присутствует в пяти регионах Чувашии, Марий Эл, Татарстане, Ульяновской и Самарской областях, сообщает общественный практичный совет Росприроднадзора.

По данным Росприроднадзора, наибольший вклад в загрязнение водной артерии вносят 769 объектов 1-й и 2-й категорий опасности, более 60% из которых расположено на территории Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Ульяновской и Самарской областей.

По итогам более 600 подзорных мероприятий Росприроднадзора удалось установить, что сегодня в бассейне Волги наиболее массовые нарушения природоохранного законодательства связаны со сбросом неочищенных будничных и промышленных сточных вод, самовольной застройкой, нарушением направлял водопользования и режима водоохранных зон.

Проект Оздоровление Волги, разработанный Минприроды РФ по поручению президента Владимира Путина, предполагает улучшение качества жизни 60 миллионов граждан России, сокращение отведения загрязненных стоковых вод в девять раз, ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда, сохранение биоразнообразия и сбережение системы Волго-Ахтубинской балты и устья Волги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная одежда для мальчиков-подростков Лучшая клинкерная плитка для вашего дома Место для покупки вашего идеального телевизора Выбор расчётного счета для ИП Автошколы для всех желающих

Последние новости