Большинство россиян ощутили влияние санкций на экономику России

29.04.2018 16:47 7

Большинство россиян ощутили влияние санкций на экономику России

МОСКВА, 29 апреля Половина россиян не ощущают влияния санкций в отношении РФ на свою расхожую жизнь, но большинство представляет их влияние на экономику державы, причем 37% считают его негативным, а 30% позитивным, показал выборочный опрос Фонда Общественное мнение, результаты которого опубликованы на официальном сайте организации.

О важном влиянии на жизнь людей сообщают сегодня 23% опрошенных, что оказалось лишь немногим меньше, чем в прошлые годы (24%). Еще 19% в ходе нынешнего опроса подчеркнули, что санкции влияют на жизнь несущественно, в 2014 году ответивших так было 30%, в 2016 году 29%.

Между тем, более 70% россиян говорят о влиянии санкций со стороны других стран на экономику РФ, в том числе 44% отмечают существенное действие, а 29% говорят о несущественном воздействии. При данном, по мнению 37% участников, санкции оказывают скорее плохое влияние на экономику России, тогда как 30% считают его скорее позитивным.

Вместе с тем, равное число опрошенных (по 21%) не предвидят следствий для экономики России в случае отмены как санкций со стороны Запада, так и российских контрсанкций. Но все же чаще россияне склонны видеть в отмене взаимных ограничений пользу для российской экономики.

Так, 45% сообщают, что отмена санкций Запада в отношении России принесет экономике РФ больше пользы (12% считают, что больше вреда); наряду с этим, больше респондентов предполагают положительный эффект и в случае кассации контрсанкций самой Россией: 34% говорят, что это принесет экономике РФ больше пользы, а 16%, напротив, больше вреда.

ФОМ провел опрос 21-22 апреля среди 1, 5 игр респондентов в 104 населенных пунктах 53 регионов России.

ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Боливийские власти арестовали «промоутеров» криптовалют Магнитики на холодильник под заказ Автошколы для всех желающих Студии "Лицейского театра" Омска объявили набор участников Как найти хороший букет цветов круглосуточно

Последние новости