Четырех леопардов выпустят в дикую природу на Кавказе примерно через месяц

06.07.2018 14:33 7

Четырех леопардов выпустят в дикую природу на Кавказе примерно через месяц

6 Июля 2018

СОЧИ, 6 июля Четыре переднеазиатских леопарда прошли подготовку к жизни в дикой сущности, примерно через месяц звериные будут выпущены на территорию Кавказского биосферного заповедника или национального автопарка Северной Осетии, рассказала на брифинге в городском пресс-центре Сочи генеральный директор АНО Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа Рената Шюшайте.

Сейчас уже проштудировали обучение и подготовку четыре хищника, которые в скором медли будут выпущены. В ближайшие дни мы узнаем, какое решение примут ученые, куда их выпускать в Кавказском заповеднике или в народном парке Северной Осетии. Еще у нас в Центре родились котята, и их тоже подключат к программе, они тоже будут выпущены в будущем в дикую природу, рассказала Шюшайте.

Мы улучшаем инфраструктуру Центра, расширяем ее, сейчас там построено шесть полноценных вольеров разведения, где в будущем самки с малышами смогут пребывать и успешно продолжать программу. Также на данный момент ведутся активные разработки по подготовке следующих зон выпуска. Предполагаемые места новых выпусков – это Кавказский заповедник и национальный парк Алания в Северной Осетии, добавила Шюшайте.

Сейчас в Центре находятся 17 леопардов, четверо из них примерно через месяц будут выпущены в дикую сущность, уточнила гендиректор АНО.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе проводится Минприроды России при участии Сочинского народного парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, АНО Центр природы Кавказа, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Переднеазиатские хищники были выпущены в дикую сущность на Кавказе для восстановления популяции в горах Кавказского государственного биосферного заповедника в середине июля 2016 года. Тремя первопроходцами, отправившимися в леса Кавказа, стали самцы Ахун и Килли и самка Виктория, поднятые в центре восстановления леопарда в Сочи. Переднеазиатский подвид хищника ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Индии. Однако в XX периоде область его распространения значительно снизилась. Сейчас на Кавказе этот вид леопардов практически не встречается. Он занесен в Красную книгу как вымирающий.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лидер игровой индустрии Аzino 777 Эмоции, которые способны порадовать каждого Интернет-магазин наушников Beats by Dr Dre Клуб Вулкан Гранд – интересно проведенный досуг Игровой клуб Вулкан для азартных развлечений

Последние новости