Сибирские ученые будут бороться с описторхозом с помощью грибов

10.08.2018 9:14 34

Сибирские ученые будут бороться с описторхозом с помощью грибов

10 Августа 2018

НОВОСИБИРСК, 10 августа Сибирские ученые подтвердили эффективность грибов лисичек в борьбе с описторхозом и в перспективе планируют разработать на их основе антигельминтные препараты нового поколения, сообщает в пятницу Институт цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ СО РАН).

Старший научный дилер лаборатории молекулярных механизмов патологических процессов Института Дамира Августинович считает, что наиболее перспективным для создания новых эффективных препаратов является освоение существующих природных соединений, к примеру грибов лисичек, концентрат которых в качестве противогельминтного противоядия уже применяется в китайской врачебная науке.

После серии экспериментов в лабораторных условиях ученые ИЦиГ совместно с сотрудниками Новосибирского института органической химии СО РАН и научного база вирусологии и биотехнологии Вектор не только подтвердили определенную эффективность лисичек в борьбе с описторхами, причем, без существенного негативного воздействия на организм, но и определили группу веществ, которые могут ее обеспечивать, говорится в сообщении.

Следующий шаг, по словам ученых, протестировать каждое из соединений и выбрать кандидатов на роль будущих антигельминтных препаратов нового племени. Кроме того, ученые работают над поиском возможных противоглистных средств среди других природных соединений, модификацией существующих лекарств, и химическим синтезом новых препаратов.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие автоматы в казино Вулкан Все о Санкт-Петербурге для вас прямо тут Кабельные колодцы связи из железобетона Где найти хорошего дизайнера? Нужен ли мотоциклетный шлем для ребенка

Последние новости