Программа юбилейного "Кинотавра" отразит произошедшие в стране перемены

04.12.2018 17:23 13

Программа юбилейного

МОСКВА, 4 декабря Программа ежегодного фестиваля Кинотавр, который пройдет в Сочи с 9 по 16 июня 2019 года в 30-й раз, отразит важнейшие события, происходившие в стране за эти годы, говорит пресс-служба смотра.

Кинотавр крупнейший российский кинофестиваль, проходит в Сочи с 1991 года. Организаторами фестиваля являлись продюсер Марк Рудинштейн и актер Олег Янковский. Президент кинофестиваля продюсер Александр Роднянский.

Фестиваль пройдет в Сочи с 9 по 16 июня 2019 года. Основной площадкой показов, как и в предыдущие годы, станет Зимний вертеп. Программа фестиваля включит в себя как традиционные конкурсы малометражных и полнометражных фильмов, так и ряд проектов и мероприятий, посвященных 30-му юбилею Кинотавра, говорится в сообщении пресс-службы.

Как сказал Роднянский, чьи слова приводит отдел связи с общественность, в юбилейной программе инициаторы вспомнят важнейшие события, которые произошли в стране за последние годы.

Появившись на излете советской поры, Кинотавр стал зеркалом, отразившим все перемены, случавшиеся в отечественном кинематографе в постсоветский период. Были годы, когда фестиваль фактически заменял собой отсутствующую систему кинотеатрального проката. После безвременья 1990-х киноиндустрия начала возрождаться и перезагрузка Кинотавра совпала с переломным моментом в развитии нашего кинематографа это было время изменений, возродивших отечественное кино в российские кинотеатры, отметил он.

Победителями Кинотавра в разные годы ставали фильмы Брат и Война Алексея Балабанова, Водитель для Веры Павла Чухрая, Изображая жертву Кирилла Серебренникова, Бедные родственники Павла Лунгина, Простые вещи Алексея Попогребского и многие другие.

Все они напоминали зрителям и профессионалам, что кинематограф это не только развлечение и эмоциональное переживание, но и анализ общества на приверженность гуманистическим ценностям, подчеркнул руководитель смотра.

Фестиваль Кинотавр проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда содействия развитию современного ваяния RuArts.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как делать ставки на Фонбет Вскрытие и замена замков Электротранспорт по лучшей цене Очистка воды электродиализом Игровой мир для всех желающих

Последние новости