В США скончалась "мать телескопа "Хаббл" Нэнси Грейс Роман

28.12.2018 4:34 10

В США скончалась

ВАШИНГТОН, 28 декабря –. Известная как мать телескопа Хаббл ученая Нэнси Грейс Роман скончалась в США в возрасте 93 лет, сообщила в пятницу учреждение Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на ее двоюродную сестру.
Ученая известна не только причастностью к разработке знаменитого радиотелескопа, но и тем, что стала первой женщиной, которая заняла руководящую должность в НАСА.
Как говорится на сайте космического ведомства, Роман получила степень профессора наук по астрономии в 1949 году, карьеру в руководительстве она начала в 1959 9-12 месяцу. В числе прочего Роман отвечала за проект телескопа Хаббл.
Роман ускользнула из НАСА в 1979 9-12 месяцу, после чего работала по контракту на Центр космических полетов Годдарда при НАСА.
Телескоп Хаббл, наречённый в честь астрофизика Эдвина Хаббла, - совместный проект NASA и Европейского космического агентства, запущен в космос 24 апреля 1990 года. Прибор может работать в ультрафиолетовом, пленочном и оптическом диапазонах. Хаббл входит в число Больших обсерваторий NASA вместе с рентгеновской обсерваторией Чандра, инфракрасным телескопом Спитцер и недействующим гамма-телескопом Комптон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественное упаковочное оборудование в Москве по выгодным ценам Услуги по производству и монтажу натяжных потолков в Москве Зеркало клуба Эльдорадо для эмоций Ландшафтный дизайн садового участка Стоимость на дорожные барьерные ограждения 11ДО и 21ДО

Последние новости