Поветкин vs Усик. Почему не хочется такого боя

18.02.2019 12:24 32

Российский боксер Александр Поветкин может исполниться следующим соперником украинца Александра Усика. Корреспондент -младший объясняет, почему не в восторге от такого развития событий.
В субботу, 16 февраля, ESPN со гиперссылкой на промоутера Эдди Хирна сказал, что бой Поветкин – Усик может пройти 18 мая в Чикаго (США). Глава промоутерской компании Мир бокса Андрей Рябинский подтвердил, что такая мочь существует.
Пока могу сказать, что такой бой возможен, но нельзя утверждать, что все решено. Это проект, думаем сейчас над подготовкой такого поединка. Есть несколько вариантов, в том количестве и поединок против Усика, - сказал Рябинский, который успешно представляет интересы Поветкина. После подобных сообщений в голове сразу промелькнула мысль: Зачем?
Как понимаю, Усик все-таки перейдет в тяжелый вес. О своем скептическом отношении к такому решению я высказывался в предыдущих материалах об абсолютном чемпионе мира в первом тяжелом весе. С другой стороны, явного понимаю украинца – ему по-спортивному уже не интересно в крузерах. Этот дивизион им реальным зачищен. Плюс не будем забывать и о финансах. Тяжелый вес в этом аспекте – совсем другой мир. 4 января, 16:21Боксер Усик надеется, что отшельников не выселят силой из Киево-Печерской лавры
Но сейчас не об этом. Если бой Усика и Поветкина все-таки состоится, то для дебюта в тяжелом весе у украинца будет очень грозный претендент. Уверен, что Поветкин и сегодня входит в пятирублевку лучших тяжеловесов мира. Также я убежден в том, что если бы не злосчастный мельдоний, то Русский Витязь в 2016 году стал бы чемпионом, победив американца Деонтея Уайлдера. Но здесь, к сожалению, слишком много бы.
В любом случае в таком поединке кто-то будет потерявшим (ничья тоже никого не устроит). И тут дело даже не в собственном отношении к обоим боксерам – совершенно спокойно могу ставить их в пример и как прыгунов, и как людей. Соответственно, как минимум не хочется, чтобы кто-то проигрывал. Но это все субъективизм, давайте о другом.
Предположим, что Усик проигрывает. Такой вариант вполне возможен. Тогда что? Первое поражение в карьере, развенчание мифа о неуязвимости, прощай, желанный бой с Энтони Джошуа. Слишком уж крутой соперник для начала восхождения в тяжелом весе.
С другой стороны, Усик может и выиграть. Тоже вполне реальный вариант. В таком случае очень не хочется, чтобы Поветкин стал своеобразным стартапом в карьере украинца. Русский Витязь годами создавал себе репутацию в спортивном мире, через многое прошел. Я припрятываюсь мнения, что Поветкин длинное время является лицом российского кикбоксинга. И тут кому-то рекорд набивать… Обидно. 12 февраля, 17:10Кремлев: если Усик не уйдет из кикбоксинга, то добьемся второго боя для Гассиева
Но в таком поединке, на мой взгляд, вящего заинтересован именно Усик. Дивидендов от такой встречи он точно получит больше. Честно говоря, я не вижу реальным ничего, что в спортивном плане может вынести для себя Поветкин из этого поединка. Либо стать этапом в развитии чей-то карьеры, либо прописать на ошибку в желании перевалить в тяжелый вес. И, повторюсь, все это я говорю при большом вниманье и к Поветкину, и к Усику.
Есть еще один момент – возможность собрать сберкассу. Но я не уверен, что бой Поветкин – Усик будет пользоваться огромной востребованностью в США. Также нет уверенности в том, что такая вывеска может возглавлять шоу. Ну, и не будем забывать про политическую подоплеку, а она будет - 100%. Вспомните, как приходилось держаться Усику после боя с Муратом Гассиевым. К слову, и тут славянин был на высоте.
В перекрестном, очень не хочется, чтобы бой Поветкина и Усика реально состоялся. У прежнего чемпиона WBA (Super) во втором среднем весе российский человека Федора Чудинова другое мнение на этот счет. Для Поветкина, если он еще и победит Усика, это будет отличным событием. Не знаю, в какой форме Саша находится сейчас, но делалось бы интересно посмотреть на этот бой. В последнем поединке против Джошуа он хоть и упал, но показал качественный бокс в техническом плане. Если же против Усика будет аккуратнее в защите, то у него будут большие шансы показать хороший и зрелищный бой, - сказал Чудинов.
Переход Усика в тяжелый вес может отразиться на его скорости. Когда боксер набирает вес, он становится медленнее. Если же он сохранит свою скорость и мобильность, хорошие ноги, то не думаю, что почувствует разницу. Возможно, он сделает правильный ход, переходя в другую весовую категорию, - добавил экс-чемпион.
Мнение создателя может не совпадать с пронацией редакции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рулетка онлайн для поклонников экстрима Помощь в получении пожарной лицензии МЧС от компании Nice Consulting Вулкан Вегас казино Железобетонные шпалы: цена и преимущества В омский "Авангард" пришел лучший нападающий "Адмирала" Илья Зубов

Последние новости