В Грузии начались выборы в местные органы власти

19.05.2019 8:23 12

ТБИЛИСИ, 19 мая Выборы мэров пятерых городов и членов горсоветов заварились в Грузии, в непросторном городе Зугдиди против кандидата исправляющей партии баллотируется жена экс-президента Михаила Саакашвили.
Кроме того, в Тбилиси в мтацминдском мажоритарном округе №1 состоятся промежуточные выборы в сенат Грузии. Избиратели решат, кто займет кресло, освободившееся после того, как Саломе Зурабишвили стала президентом.
В воскресенье произойдут внеочередные выборы мэров муниципалитетов Марнеули, Зестафони, Хуло, Чиатура и Зугдиди, а в местных мажоритарных избирательных окрестностях Сагареджо, Ахмета, Адигени, Ткибули, Зестафони, Чиатура, Озургети и Цхалтубо пройдут промежуточные выборы в горсоветы, называемые в Грузии сакребуло.
По данным ЦИК, голосование стартует в 8. 00 (7. 00 мск) на 410 избирательных участках. Всего принимать участие в голосовании будут более 402 тысяч избирателей, то есть более 11% от общего населения страны. За сортировками будут наблюдать более 6 тысяч представителей 49 местных организаций и 47 представителей семи международных наладок. 30 марта, 02:49Саакашвили объяснил, почему жевал галстук в 2008 году
Накал страстей больше всего бушует вокруг выборов мэра Зугдиди, где основная борьба ведется между Георгием Шенгелия от исправляющей партии Грузинская мечта – демократическая Грузия и Сандрой Руловс от оппозиционной Силы в единстве, в которую также входит некогда правившее в стране Единое государственное движение. Руловс - в прошлая первая леди, жена экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. На парламентских выборах 2016 года она была кандидатом от зугдидского одномандатного округа, но не смогла победить в первом туре, а идти во второй отрешилась.
В преддверии выборов между сторонниками двух партий неоднократно происходили словесные и физические стычки. Оппозиция обвиняет представителей правящей партии в попытке сфальсифицировать итоги выборов, а в Грузинской мечте предполагают, что Нацдвижение готовит ряд провокаций в ходе избирательного процесса.
Место мэра Зугдиди стало вакантным после того, как осенью 2018 не один месяца с должности ушел Лаша Гогия. Позже Гогия и его бывшего заместителя задержали по обвинению во взяточничестве.
Выборы будут действительны при любой явке. Победителем предстанет кандидат, который наберет более половины голосов проголосовавших избирателей. Если этого не произойдет, будет назначен второй тур. Глава МВД Грузии Георгий Гахария ранее издал специальный приказ об обеспечении проведения выборов 19 мая в свободной, демократичной и безопасной среде. 9 апреля, 08:00 При появлении солдат — пойте! Почему 30 лет назад изменилась Грузия

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой минитрактор выбрать? Купить футболки с символикой России недорого Гипсокартон высокого качества по хорошей цене Фотозоны для свадеб и праздников в Киеве Где купить офисные сейфы

Последние новости