Будет ли свобода выбора в омске?

12.08.2004 15:04 1

Скоро в нашем городе, как и в Архангельске, откуда недавно вернулся председатель избиркома Омской области Александр Кушнарев, возможно, появится организация под названием Фонд свободных выборов

12 июля председатель избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев посетил Архангельск для изучения опыта создания и работы местного подразделения Фонда свободных выборов.
Оказалось, что фонд несет в себе просветительскую функцию, организует общественное мнение, в том числе и через прессу, обеспечивает участие в выборах, учит наблюдателей, проводит социальные опросы, то есть делает всю ту работу, которую не имеет права делать избирательная комиссия.

Фонд же свободных выборов - независимая организация и выполняет за деньги то, что необходимо в избирательной кампании. Например, если партия хочет назначить наблюдателей, то она вносит энную сумму денег в фонд свободных выборов, а специалисгы, работающие в нем, обучают людей правильно действовать во время предвыборной кампании. Фонд же на эти деньги активизирует избирателей и обучает юридической,

грамотности, привлекает журналистов, проводит опросы. Мало того, за счет предвыборных кампаний фонд еще и сам себя обеспечивает. Распространяет достоверную и объективную информацию без принадлежности к какой-то конкретной партии и власти.

В Омске уже существовал подобный фонд свободных выборов, только всероссийский. Центральный фонд отбирал у омского филиала практически все средства и не очень-то старался проводить ликбез российских граждан в отношении выборов. Теперь же Александр Кушнарев, посмотрев на работу Архангельского фонда, уверен, что подобная организация просто необходима в Омске, именно местная и независимая. Такой фонд будет регулярно информировать омичей о текущей избирательной кампании и обо всех имеющихся партиях независимо от них.

- Да, лее это действительно нужно, а главное ~ полезно, - комментирует ситуацию Кушнарев, - теперь следует посоветоваться с лидерами партий и обсудить этот вопрос на повестке дня. Однозначно сказать, что фонд будет создан, пока не могу, но мысль эта очень хорошая и стоит воплощения в жизнь.

источник Омский взгляд (21.07.2004)

Следующая новость
Предыдущая новость

Где заказать моющий аппарат высокого давления Азартные эмоции сполна в Вулкан Делюкс казино Широкий спектр клининговых услуг в Омске Принципы выбора автомобиля: мудрость и осознанность Продажа и покупка лекарственных средств

Последние новости