Байканурские миллиардеры

28.02.2005 10:07 2

Три омские компании перевели на Кипр с помощью Bank of New York
18 февраля казахстанская газета "Республика" опубликовала статью о хищениях государственных средств при погашении долга РФ за аренду космодрома "Байканур". По данным газеты в этом деле замешаны три омские фирмы: ЗАО "Экспорт-Трейд", ЗАО СБК "Партнер" и ЗАО "Экспортком".

Ищите деньги на Кипре

"КВ" уже писали громком скандале с расхищением государственных средств в соседней республике. Напомним, что по соглашению между правительствами двух государств часть долга за аренду Байконура в 1999 году должна быть погашена российскими товарами на сумму $65 млн. С казахстанской стороны уполномоченной структурой для их закупки была определена национальная железнодорожная компания "?аза?стан тем?р жолы" ("КТЖ"). В июне 2003 года среди российских компаний-поставщиков путеукладочной техники был проведен тендер. Его победителями стали две компании, зарегистрированные в Омске.

Проверка Счетной палаты РФ (ее копия имеется в редакции "КВ")показала, что отобранные в качестве поставщиков омские ЗАО "Экспорт-Трейд" и ЗАО "Снабженческо-сбытовая компания "Партнер" с сентября 2003 года по февраль 2004 года поставили ЗАО "НК "?аза?стан тем?р жолы" 176 единиц железнодорожной техники, получив от нее 65 млн долларов США. Эту технику омские компании приобрели у российских компаний-изготовителей через еще одного посредника - фирму ООО "АТЭК-Ресурс" (г. Уфа). И в результате этих операций, как говорится в отчете, "средняя цена железнодорожной техники, реализованной в Республику Казахстан, возросла у организаций-экспортеров по сравнению с отпускной ценой предприятий-изготовителей в 2,8 раза, организации-посредника - в 1,9 раза. При этом предприятия-изготовители из общей суммы ($65 млн) получили только 35,1 процента". При этом "полученные в счет поставок и распределенные средства... за вычетом причитающегося комиссионного вознаграждения были переданы (Кипрской компании "Сакура Энтерпрайзес (Оверсиз) Лимитед")".

В пресс-службе Счетной палаты РФ корреспонденту "КВ" сообщили, что контрольные мероприятия в Казахстане и Омске осуществляла выездная рабочая группа. Со своими задачами она уже справилась, но итоги этой проверки публиковать не планируется. В Счетном комитете по контролю за исполнением бюджета Республики Казахстан нам вообще ответили, что материалов проверки они еще не получали. По словам же депутата Госдумы и члена фракции "Единая Россия" Петра РУБЕЖАНСКОГО, которому позвонили в Москву чей запрос стал одним из поводов к началу проверки, какие-либо выводы делать из нее пока рано. Но нам удалось связаться с Координационным советом демократических сил Казахстана, который и предоставил корреспонденту "КВ" необходимую информацию по этому делу.

Казахстан ограбили на миллиард

Фирмы в Омске - ЗАО "ССК "Партнер" и ЗАО "Экспорт-Трейд", якобы выигравшие тендер "КТЖ", являются членами Ассоциации содействия развитию промышленных предприятий "Партнер-Омск" и располагаются по одному почтовому адресу. Они не по-деловому скромны и на своем интернет-сайте даже словом не обмолвились, что участвовали в поставках железнодорожной техники Казахстану на сумму в $65 млн. Хотя и назвали в числе своих основных компаньонов национальную компанию "Казакстан темiр жолы" ("КТЖ"). ЗАО "ССК "Партнер" является стратегическим партнером южных стран СНГ в поставках деревянных железнодорожных шпал. А ЗАО "Экспорт-Трейд" торгует в основном автоспецтехникой, шинами и различным сырьем.

Единственное нарушение российского законодательства, выявленное проверяющими, из Счетной палаты РФ заключается в том, что поставщиками техники в рамках государственного заказа были выбраны посредники. Тогда как "в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 мая 1999 года № 97 - ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", участником конкурса может быть только поставщик (исполнитель), имеющий производственные мощности и трудовые ресурсы, необходимые для производства товаров (работ, услуг)".

Также выяснилось, что деньги за поставленную "КТЖ" железнодорожную технику, Внешэкономбанк перечислял через Bank of New York в США, на корреспондентский счет Omsk-Bank № 912815011121 в Union Bank of California International, New York для последующего зачисления на счета экспортеров в омском банке. Как показала проверка движения денежных средств на счетах товариществ "Экспорт-Трейд" и "ССК "Партнер" в ОАО АК ИБ "Омск-Банк", за период с 8 сентября 2003 года по 8 января 2004 года на их счета в общей сложности было зачислено за поставки техники "КТЖ".

Из этой суммы омские компании - победители "открытого" тендера перечислили посреднику - уфимской фирме "АТЭК-Ресурс" $33,4 млн. В свою очередь "АТЭК-Ресурс" заплатила пяти производителям железнодорожной техники $22,8 млн, оставив у себя $10,6 млн. Счетная палата почему-то не стала изучать судьбу денежных средств, осевших у этого посредника.

Затраты на реализацию контрактов у поставщиков - ЗАО "Экспорт-Трейд" и ЗАО "ССК "Партнер", включая услуги по транспортировке, подаче и уборке вагонов, декларированию товаров на экспорт, возмещение НДС составили в общей сложности $5,6 млн.

Таким образом, чистый доход организаторов, исполнителей и участников "операции" составил $36,6 млн. Но чистые потери Казахстана ("КТЖ" - национальная компания со стопроцентным участием государства) больше, поскольку, если бы железнодорожная техника закупалась напрямую у производителей, не понадобилось бы платить НДС в российский бюджет с суммы посреднической наценки.

То есть чтобы определить точный ущерб, к сумме похищенного необходимо прибавить сумму излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, а это, по данным отчета Счетной палаты, $5,6 млн.

Несколько рискуя подсказать нечестным бизнесменам рассказали о том, как миллионы "КТЖ" ушли за рубеж. Дело в том, что ЗАО "Экспорт-Трейд" и ЗАО "ССК "Партнер" действовали не одни, а в дружной компании.

10 июля 2003 года омское ЗАО "Экспортком" заключило с двумя вышеназванными фирмами договоры простого (негласного) товарищества о соединении своих вкладов и совместной деятельности без образования юридического лица. Как указано в договорах, - в целях исполнения контрактов о закупках железнодорожной техники для нужд ЗАО "НК "?аза?стан тем?р жолы". Все три фирмы числятся по одному и тому же адресу ул. Пушкина, 133.

В соответствии с договорами простого товарищества расходы и доходы от совместной деятельности должны были делиться в процентном соотношении, соответствующем вкладам в него. Омским поставщикам железнодорожной техники полагалось 5%, а ЗАО "Экспортком" - 95%. Судя по отчету Счетной палаты, Экспортком являлся малым предприятием со среднесписочной численностью занятых 28 человек.

По российскому законодательству имущество, объединенное участниками договоров для совместной деятельности, учитывается на отдельном, обособленном балансе у того участника товарищества, которому договором поручено ведение общих дел, в том числе уплата налоговых платежей и сборов, кроме налога на имущество и прибыль.

В соответствии с договором № 193/195 от 10 июля позапрошлого года ведение общих дел взяло на себя ЗАО "Экспорт-Трейд", а по договору № 194/200 от той же даты - ЗАО "ССК "Партнер". В соответствии с требованиями статьи 278, пункт 3 Налогового кодекса РФ участники товарищества, ведущие бухгалтерский учет по совместной деятельности, ежеквартально сообщали ЗАО "Экспортком" о суммах, полагающихся тому доходов для уплаты налога на прибыль. Размер его первоначально был определен в сумме $30,2 млн, а после корректировки снижен до $27 млн.

Но у ЗАО "Экспортком" - и это изюминка схемы! - "не возникло объекта налогообложения для исчисления и уплаты налога на прибыль ( $6,5 млн) с указанной суммы дохода. Ведь еще в июле 2001 года между ЗАО "Экспортком" (Комиссионер) и Сакура Энтерпрайзез (Оверсис) Лимитед (Комитент) (Республика Кипр) были заключены комиссионные контракты № 00-0527 и № 00-0528, согласно которым Комиссионер обязался за обусловленное вознаграждение совершать по поручению Комитента сделки по приобретению и реализации имущества для Комитента (в том числе товаров, имущественных прав, ценных бумаг и др.)".

Именно по поручению Комитента Экспортком заключил договоры простого товарищества с фирмами "Экспорт-Трейд" и "ССК "Партнер". Более того, по данным Счетного комитета РФ "задание на приобретение железнодорожной техники № 45-8, поставленной впоследствии в адрес ЗАО "НК "?аза?стан тем?р жолы" было дано ЗАО "Экспортком" со стороны "Сакура Энтерпрайзез (Оверсис) Лимитед" в соответствии с вышеназванными договорами комиссии 30 декабря 2002 года, то есть за 6 месяцев до проведения конкурса на поставку техники для Республики Казахстан. При этом ассортимент и количество железнодорожной техники почти полностью совпали с ассортиментом и количеством техники, заявленной на открытом конкурсе, проводимом казахстанской стороной в июне 2003 года"! Но кто же из граждан Казахстана стоит за таинственной кипрской компанией, выяснить так и не удалось.

Денежные средства, которые получило ЗАО "Экспортком" по договорам простого товарищества, за вычетом причитающегося последнему комиссионного вознаграждения, были переданы Комитенту, то есть "Сакура Энтерпрайзез (Оверсис) Лимитед". И в соответствии с Соглашением между правительством РФ и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 августа 1998 года ушли в дальнее зарубежье, избежав налогообложения.

В заключение остается отметить, что на момент проведения проверки Счетной палаты ЗАО "Экспортком" прекратило свою деятельность и находилось в состоянии реорганизации в форме присоединения к ЗАО "Вираж" из города Новосибирска.

Следующая новость
Предыдущая новость

Электрические компрессоры от лучшего производителя Покупайте ГБО 4-го поколения Vulcan Gold ждет вас Погода в вашем городе от Метеовестника Лучшие предложения по играм в интернете - игровые автоматы Вулкан Старс

Последние новости