Весна сюрпризов не принесет

20.04.2005 8:38 0

По прогнозам регионального Гидрометцентра, к концу этой недели в Омске установится жаркая погода. А потому бурного половодья не избежать. Уже сейчас вода в Иртыше поднялась на 1,5 метра выше зимнего уровня.
По словам синоптиков, весна окончательно вступила в свои права, и в ближайшие 10 дней ее тепло растопит даже самую крепкую толщу льда. Как правило, все службы находятся в состоянии полной готовности к возможному паводку. За подъемом воды следят, как их называют на профессиональном жаргоне, часовые погоды. Мало кто знает, что круглосуточно свою работу выполняют 40 гидрологических станций. Они расположены на Иртыше и других крупнейших реках области. Вся информация обрабатывается в Гидрометцентре, и в случае обнаружения тревожной тенденции, немедленно отправляется в МЧС, а также областное правительство и мэрию Омска.

Пока, считают специалисты, середина весны не принесет жителям Прииртышья неприятных сюрпризов. Вся гидрометеорологическая информация доступна и обычному пользователю сети Интернет. У омских синоптиков есть свой сайт. По прогнозам специалистов, сообщает ТРК «Омск», на майские праздники ожидается теплая погода, а ясных дней в первой декаде следующего месяца будет больше, чем пасмурных.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор внутренних туров в Баку Правильное строительство домов компанией stroyhouse.od.ua Вегас автоматы доступны для каждого желающего Популярные игры в любимом клубе Азино777 Виды и преимущества вилочных погрузчиков

Последние новости