«Газпром» уже стал акционером «Сибнефти»

22.08.2005 11:37 0

По заказу «Газпрома» на фондовом рынке идет скупка акций нефтяной компании Романа Абрамовича «Сибнефть».

Как утверждают "Ведомости", таким образом, вполне возможно, что структуры "Газпрома" уже стали совладельцами нефтяной компании. Цель "Газпрома" - собрать 3% акций "Сибнефти" и не дать потенциальным конкурентам получить блокпакет акций нефтяной компании.

"Газпром" приценивается к "Сибнефти" с начала года. Владельцы нефтяной компании уже обсудили возможную сделку с Владимиром Путиным, и тот дал понять, что не возражает. Но у Millhouse Capital, представляющей интересы основных владельцев "Сибнефти", есть только 72% акций компании. Так что получив 20% "Сибнефти", принадлежащих ЮКОСу, и докупив 5% акций на рынке, можно собрать блокирующий пакет акций "Сибнефти". "Газпром" решил перестраховаться, чтобы избежать подобного развития событий.

Именно этим трейдеры объясняют последний взлет акций "Сибнефти" (за неделю акции "Сибнефти" в РТС подорожали на 18%, с 3,1 до 3,7 доллара за акцию). "В активной скупке акций "Сибнефти" на прошлой неделе был замечен Газпромбанк, - говорит руководитель аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский. - Мало кто сомневался, что "Газпром" хочет добрать 3% "Сибнефти", необходимые для получения в результате сделки с Millhouse квалифицированного большинства в "Сибнефти". Другой инвестбанкир говорит, что в скупке акций "Газпрому" помогал и один из консультирующих его банков, которому изначально и принадлежала идея скупки акций "Сибнефти" для "Газпрома". Источник, близкий к руководству "Газпрома", говорит, что осуществить сделку с акциями "Сибнефти" монополии помог Deutsche Bank, но в самом банке подтвердить эту информацию "Ведомостям" не удалось.

Два источника, знакомых с планами "Газпрома", утверждают, что в минувшую пятницу структурам монополии удалось собрать заветные 3% акций "Сибнефти". Официальный представитель "Газпрома" не стал этого отрицать, а в "Сибнефти" отказались комментировать эту информацию. Стоимость 3%-ного пакета акций исходя из котировок пятницы - почти 520 млн долларов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Окна, двери и витражи от производителя в Алматы Заходите на сайт казино Франк Консалтинговые услуги в сфере информационных технологий Ассортимент продукции для монтажа трубопроводов Мебельная компания «Нестандартные решения» в Омске

Последние новости