Рост доходов омичей превышает темпы инфляции

В августе 2005 г. среднедушевые денежные доходы населения Омской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 35 процентов. Рост доходов существенно превысил темпы инфляции и, как следствие, реальные располагаемые доходы омичей выросли на 17,4 процента. Это превысило установленные Планом действий Правительства Омской области параметры, по которым рост реальных располагаемых денежных доходов населения должен был составить не менее 15 процентов.

Омская область входит в число регионов, в которых удается сдерживать рост цен. Рейтинговая оценка регионов России показала, что Омская область по стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в сентябре 2005 года находилась на 10-м месте, а среди субъектов Сибирского федерального округа – на 1 месте.

Средняя номинальная заработная плата в августе текущего года по сравнению с прошлогодним августом на 29% и составила 7321 рублей. По прогнозам к концу этого года размер средней заработной платы в Омской области превысит запланированные 9 тысяч рублей.

Особое внимание региональным Правительством уделяется повышению оплаты труда бюджетников. В Омской области опережающими темпами осуществлено повышение тарифной ставки (оклада) первого разряда до 800 рублей с 1 апреля 2005 года (общее повышение к уровню 2004 года составило 33%).

На территории области в полном объеме сохранены ранее действовавшие социальные гарантии в сфере оплаты труда. Специалистам культуры и искусства, здравоохранения, ветеринарной службы, образования, по работе с молодежью, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, работающим в сельских поселениях, установлены повышенные на 25% оклады.

Следующая новость
Предыдущая новость

Написание научных статей для журналов ВАК Азартные эмоции сполна в Вулкан Делюкс казино Как найти хороший букет цветов круглосуточно Все, что нужно знать про дистанционное образование в России Мезотерапия лица — что это такое

Последние новости