Для мониторинга окружающей среды используется уникальный мобильный комплекс

15.10.2009 9:35 0

В Омской области запускается в режим постоянной работы уникальный мобильный комплекс экологического контроля. В среду, 14 октября, впервые с помощью новейшей техники будет проведён мониторинг окружающей среды на территории природного заповедника «Птичья гавань». Передвижная экологическая лаборатория выполнит экспресс-анализ атмосферного воздуха и проб воды из водоёмов расположенного в центре мегаполиса природного парка.

Передвижной экологический пост оснащен инновационными газоанализаторами, позволяющими в оперативном режиме распознавать в атмосфере до 20 видов примесей. С помощью мобильного комплекса наблюдение за атмосферным воздухом и водоемами можно организовать практически в любой точке области. Использование комплекса позволит максимально точно определить границы распространения загрязняющих веществ, в том числе выбросы промышленных объектов и автотранспорта. Полученные данные будут использованы региональными властями при разработке рекомендаций по охране атмосферного воздуха в Омской области. График работы мобильного комплекса экологического контроля, созданного отечественными разработчиками на базе микроавтобуса «Соболь», расписан до конца года. Кроме того, наличие передвижной лаборатории обеспечивает возможность оперативно реагировать на обращения граждан, поступающие на телефон горячей линии Управления государственного контроля в сфере охраны окружающей среды.

Мобильный комплекс стоимостью 1,8 миллиона рублей приобретен в рамках реализации региональной программы «Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области до 2015 года». Подобный комплекс - единственный в регионе, всего же в России действует порядка 10 аналогичных передвижных лабораторий. Оборудование новейшей системы мониторинга окружающей среды прошло настройку и тестирование, для работы на нём обучены специалисты. Комплекс передан в управление ГУ «Омский центр по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды с региональными функциями».

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажа и покупка лекарственных средств «Арлетта» − салон красоты в Москве с крайне широким спектром услуг Тенденции для нового поколения покупателей Как выгодно продать серебро? Бытовки строительные

Последние новости