Новая котельная в Омской области сэкономит более одного миллиона рублей

В селе Иртыш Черлакского района введена новая газовая котельная, которая не только обеспечивает надежное теплоснабжение местной больницы, но и позволит сэкономить только на топливе более одного миллиона рублей. Старая мазутная котельная, отапливающая больницу, сжигала за отопительный сезон около 170 тонн мазута. Тепло терялось на пути к потребителю по сетям большой протяженности. Новый газовый модуль расположен в непосредственной близости от больницы, поэтому теплопотери сведены к минимуму. Кроме того, газовая котельная не дает ни пыли, ни копоти, значит, исключается воздействие вредного экологического фактора на самочувствие пациентов. В следующем году в поселке Иртыш планируется построить еще три газовых мини-котельных для объектов бюджетной сферы. Только за последние два года природный газ позволил перевести на поквартирное отопление более 1 тысячи квартир в селе Иртыш.

Газификация Омской области проводится за счет бюджетных средств и с привлечением инвестиций в рамках программ социального развития села, развития жилищно-коммунального комплекса и областного плана газификации при участии «Газпрома». За последние десять лет объемы потребления газа в регионе возросли в четыре раза, а в сфере ЖКХ – в 12 раз. Общая протяженность газопроводов составляет почти 5 тысяч километров. Объем потребляемого природного газа в регионе превысил 3 млрд. кубических метров. Газифицировано 152 тысячи домов и квартир, более 400 котельных переведено на экологически безопасное топливо. В 2009 году велись работы по газификации более 70 населенных пунктов в 23 районах Омской области и в г. Омске. К настоящему времени построено почти 445 км. межпоселковых газопроводов, что позволит до конца года газифицировать не менее 6 тысяч квартир и домовладений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютерные столы на любой вкус и цвет Автономное отопление в квартире? Почему бы и нет Быстрый, качественный и недорогой ремонт принтера в Омске Разные варианты сигнальных лент Безопасные методы сноса огромных строительных объектов

Последние новости