Мошенник пытался нажиться на органах

02.02.2010 11:25 0

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор директору коммерческой фирмы, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Он сообщил своему знакомому, что тем, якобы, интересуются правоохранительные органы и предложил за $15 тыс. помочь в прекращении оперативно-розыскных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в начале февраля 2009 года директор фирмы сообщил своему знакомому заведомо ложные сведения о том, что правоохранительные органы проводят в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, связанные со скрытым наблюдением, слежением и прослушиванием телефонных переговоров. Злоумышленник предложил приятелю оказать содействие по передаче незаконного вознаграждения в сумме $15 тыс. руководителям ОРЧ по линии БЭП №1 КМ УВД по Омской области за прекращение якобы проводимой слежки. При этом директор фирмы сообщил, что в случае отказа в ближайшее время будет решен вопрос о заключении мужчины под стражу. 12 февраля 2009 года инициатор аферы получил от своей жертвы 270 тыс. руб. "для вознаграждения руководителям оперативно-розыскной части", однако распорядиться денежными средствами не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Аферисту было предъявлено обвинение по части третьей ст. 30 и части третьей ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в крупном размере). При вынесении приговора суд учел личность подсудимого, который положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, является инвалидом, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Источник: РИА ОмскПресс

Следующая новость
Предыдущая новость

Инвестиции в Форекс вместо отдыха за границей – стоит ли того? Игровые слоты казино Вулкан Удачи для азартных людей Двуярусные кровати высокого качества Широкий ассортимент качественных наушников Большой выбор кухонных столов

Последние новости