Музейный комплекс воинской славы омичей полностью обновится к юбилею Великой Победы

01.03.2010 2:20 0

5 мая накануне празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне откроется обновленная расширенная экспозиция Музейного комплекса воинской славы омичей. Выставочные музейные залы к юбилею Победы будут полностью реконструированы и технически модернизированы.

Экспозиция, отражающая судьбы омичей, тружеников тыла, впервые будет представлена военными наградами, армейской формой рядовых солдат и командного состава, фронтовым оружием. Ранее, до реконструкции, эти экспонаты хранились в фондах музея, и из-за отсутствия сигнализационной системы не могли быть представлены зрителю. Для иллюстрации духа военного времени в музее будет создана комната с военным интерьером и предметами солдатского быта 1941-1945 годов. Также впервые для посетителей музея будет организована специальная электронная экспозиция. Многочисленные документальные материалы, письма с фронта открытки будут демонстрироваться на четырех сенсорных и трех плазменных экранах со звуковым сопровождением и специальной подсветкой в пяти выставочных залах. «Новая техническая база обеспечит музею возможность постоянно обновлять и расширять экспозицию, в том числе документами из архивного фонда, насчитывающего к настоящему моменту более 20 тысяч единиц. В запасниках музея хранятся уникальные трофейные вещи, привезенные ветеранами с войны: каска, бинокль немецкого солдата, фляжка с поля боя» - сообщила заведующая филиалом Музейного комплекса воинской славы омичей Лариса Лупинас. Более того, помимо документальной хроники военных лет, отражающей вклад тружеников тыла в Великую Победу, посетителям музея представят специальный блок, созданный из архивных материалов музея «Омичи в битвах и сражениях».

Реконструкция Музейного комплекса воинской славы подразумевает не только усовершенствование его технической базы. К юбилею Великой Победы также будут закончены реставрационные работы внутренних помещений уникального мемориального здания Музея воинской славы – памятника культурного наследия Омской области 1915-1917 года постройки. Реставрационные мероприятия объектов культурного значения проводятся региональными властями для сохранения историко-культурного наследия области. Реставрационные мероприятия памятников истории и культуры включены в план основных мероприятий по подготовке к 300-летию города Омска, утвержденный распоряжением Правительства РФ в 2008 году.

Музей воинской славы омичей был основан в год 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. В стенах исторического здания в военное время размещался штаб 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая в числе первых омских формирований прибыла на фронт и принимала участие в боях под Москвой и Ленинградом.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор линз для очков от известных брендов Онлайн-займы в России: деньги на карту за 5 минут без отказов Элитная жилая и коммерческая недвижимость на Кипре от застройщика Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор о росте уровня антисемитизма в мире Независимая оценка экспертов

Последние новости