С космодрома Байконур запустят украинский космический аппарат «Лыбидь»

С космодрома Байконур запустят украинский космический аппарат «Лыбидь»

Ракета-носитель «Зенит-ЗSLБФ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и украинским космическим аппаратом телекоммуникационного назначения «Лыбидь» будут напущены с космодрома Байконур. Текст соответствующего распоряжения правительства России было недавно размещено на сайте кабмина РФ. Запуск КА «Лыбидь» будет осуществляться в целях поддержания позиции страны на мировом рынке космических услуг, сообщает ИТАР-ТАСС.

После выведения космического аппарата на заданную орбиту, он будет включен в национальный регистр Украины, и в дальнейшем будет использовать для невоенных целей. Как отмечается на сайте кабмина, проведение запуска на коммерческой основе в дальнейшем может обеспечить модернизацию инфраструктуры космодрома Байконур, а также обеспечить заказами российских предпринимателей, гарантировать расширение кооперации в области космической деятельности и эффективное использование трудовых ресурсов в ракетно-космической отрасли.

Стоит отметить, что весь проект будет финансироваться из внебюджетных средств.

58602

Следующая новость
Предыдущая новость

Нержавеющая посуда Gipfel cо скидками до 60% Самые свежие и актуальные новости Казахстана Наибольшее количество слотов в сети Игровые аппараты на любой вкус в казино Вулкан Неон Популярные игры в любимом клубе Азино777

Последние новости