Производство патриотических компьютерных игр

Производство патриотических компьютерных игр

Министерство культуры в начале октября решило взяться за производство патриотических компьютерных игр. Саму идею оригинальной не назовешь — раньше она уже привлекла Министерство обороны и Дмитрия Медведева. То, что на этот раз к патриотическому игрострою обратился именно Минкульт, не должно никого удивлять. Министр культуры Владимир Мединский, известный своей борьбой против фальсификации отечественной истории, возглавляет Российское военно-историческое общество, которое и будет курировать производство «правильных» игр.

В 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать российский аналог сетевой многопользовательской игры «World of Warcraft». В сентябре того же года Министерство образования и науки организовало конкурс на создание движка для подобной игры. Вознаграждение составляло 90 миллионов рублей, но конкурс не состоялся из-за отсутствия участников. Кроме законодателей и Министерства обороны на поприще создания патриотических игр успела отметиться и РПЦ. Например, в октябре 2011 года Екатеринбургская и Верхотурская епархия выпустила диск с играми для учащихся пятых-седьмых классов под названием «Помнит вся Россия про день Бородина».

Не слишком успешный опыт Минобороны и Минобрнауки явно не обескураживает Мединского — правда, и к очередному эксперименту теперь подходят серьезнее, разработкой отечественных игр вместе с Минпромторгом дело не ограничивается. Иностранные игры, в которых найдут несоответствие исторической достоверности и «дискредитацию национальных образов», подвергнутся цензуре. Вряд ли это очень обрадует российских издателей и локализаторов, но зато наверняка увеличит траффик на торрент-трекерах (в России и так обычно предпочитают не покупать, а скачивать игры).

От производителей патриотичных игр требуется «реалистично и с максимальной исторической достоверностью отражать события, не допуская создания негативного образа русского воина». Первую образцово-патриотическую игру собираются выпустить уже в 2014 году, к столетию начала Первой мировой войны.

Какие игры могут оказаться под запретом, исходя из критериев цензоров, и на что могут равняться творцы новых военно-патриотических игр от Минкульта? Самые непатриотичные и патриотичные игры — в подборке COLTA.RU.

Самые непатриотичные игры

Company of Heroes 2

Первый объект борьбы властей и патриотических игроков с искажениями исторической правды и очернением образа русского солдата. Вышедшая летом 2013 года игра исчезла с прилавков российских магазинов после того, как свыше 17 тысяч человек подписало петицию об изъятии этой компьютерной стратегии из продажи. Их негодование вызвало то, что советские солдаты в игре сжигали дома и расстреливали партизан. Да и главный герой вступительного ролика к советской кампании, Лев Абрамович Исакович, сидит в лагере за дезертирство и встречает бывшего командира возгласом: «Бл***, сукин сын!» (почти без акцента).

KGB

Москва, август 1991-го. Советский Союз доживает последние дни, а вам предлагается стать агентом КГБ по имени Maksim Mikhailovich Rukov, охотиться на наркоторговцев и заодно окунуться в мир политических интриг. Иным патриотам, может, и понравилось бы играть за агента КГБ, но глаза их наверняка не вынесут названий вроде «Kursk street», девиц, признающихся, что«enjoy casual sex», обшарпанных подворотен и бредовых плакатов. Или дяди главного героя, uncle Vanya, которого возит в инвалидной коляске Егор Егорович в косоворотке, могучий и молчаливый (ему когда-то отрезали язык). Между тем сама игра интересная и довольно сложная, особенно из-за ограничений по времени. Ее разработали в 1992 году французы из легендарнойCryo Interactive, создавшей немало квестов «золотого века» компьютерных игр.

Серия игр Command & Conquer: Red Alert

Трэш и угар, дикий коктейль из стереотипов, кошмар сталиниста (устаревший спойлер: Иосифа Виссарионовича убивают). Еще здесь есть атомные дирижабли «Киров», книжки с корешками «БРЭТ ЖОПА» (привет, Большая Российская энциклопедия), русские боевые медведи и многое другое. При всей своей абсурдности (вернее, как раз из-за нее) серия очень даже популярна среди юных и не очень юных поклонников СССР, предлагая им вполне уютную фантастическую реальность. Ну где еще можно разбомбить статую Свободы или созерцать прелести советских красавиц, затянутые в латекс (Red Alert 3 даже обвиняли в их переизбытке)? Так что эту серию игр можно смело перемещать в топ патриотических. Но ведь эксперты Военно-исторического общества наверняка страшные зануды и не позволят сделать такой же развеселый трэш. А жаль, шансы на успех у него бы имелись.

Шутеры (стрелялки) с «русскими» деталями

В стрелялке от первого лица Urban Terror Сталину тоже достается: тут он вообще изображен без усов. Прочие русские плакаты радуют глаз ничуть не меньше. В играх серии Call of Duty Сталин обнаруживается на сигаретных пачках «Сталь». Но главную роль играет слово «х*й». Оно повсюду.

Игры с колоритной русской мафией

Вряд ли отечественные цензоры смогут с юмором воспринимать таких персонажей, как криминальный босс Борис Чехов изVampire the Masquerade: Bloodlines (лексикон включает: «Маленькая сволач», «Почиму твоич выпустил» и другие интересные фразы) или русские мафиози из игр серии Grand Theft Auto.

Freedom Fighters

Следуя заветам Лаврентия Павловича Берии, the Soviets захватили Америку, и главному герою предстоит возглавить партизанскую борьбу против врага. Разговаривают и ведут себя русские солдаты примерно так же, как и мафия из предыдущего пункта.

Серия игр Total War

Популярные исторические (довольно условно) стратегии, создаваемые британцами из Creative Assembly, оставляют двойственное впечатление. Хотя при желании тут можно завоевать русскими полмира и обратить всех в православие, многочисленные детали портят эту радужную картину. То казаки названы казахами, то Санкт-Петербург существует в 1700 году и принадлежит шведам, то персонажей могут звать Шуба Петрович, Черт Курица или Козел из Бобруйска (что, правда, не так уж противоречит истории — были же на Руси имена вроде Упырь Лихой и родовые прозвища Козел и Капуста).

Игры для патриотического воспитания

Патриотический тетрис

Безусловный лидер нашего рейтинга, образец простоты и лаконизма со звездно-камуфляжным фоном. Еще в июне 2010 года на совместной коллегии Минобороны, Генпрокуратуры, Минспорттуризма и Минобрнауки вице-премьер Сергей Собянин назвал существующие способы патриотического воспитания молодежи неэффективными и «замшелыми». Патриотические компьютерные игры оказались очень кстати — статс-секретарь Министерства обороны Николай Панков предложил, чтобы дети «играли не за американцев, а за русских». Финансировать разработку таких игр предполагалось с помощью госзаказа. Ни красочных шутеров, ни масштабных компьютерных стратегий в итоге почему-то не появилось. Вместо этого на информационном портале Минобороны можно обнаружить скромный раздел «Игры».

Патриотический «Сапер»

Список оригинальных военно-патриотических игр на портале Минобороны не ограничивается тетрисом. Есть здесь и «Сапер», почему-то неуловимо напоминающий главную отраду офисных работников (наряду с пасьянсом «Косынка»). И тоже, разумеется, со звездами, камуфляжем (нанесенным с помощью элементарной фотошоповской кисти) и «армейскими» степенями сложности.

Патриотический морской бой

Наконец, компанию тетрису и «Саперу» составляет еще одна редкая игра: морской бой. По оценкам экспертов, даже если Минобороны самостоятельно разрабатывало три эти игры, каждая не могла стоить дороже 320 тысяч рублей. А портал Минобороны обошелся в 36 млн рублей.

Crusader Kings II: The Old Gods

Иностранные игры не совсем безнадежны, хотя им и далеко до игр Минобороны. Например, в дополнении к игре шведских разработчиков из Paradox Interactive можно поиграть ни много ни мало за самого Рюрика. Особенно порадуются патриоты-неоязычники, принося в жертву Одину или Яриле христианских миссионеров и мятежных сыновей. Правда, такое не понравится РПЦ — но, вволю нарезвившись с языческими праздниками, можно принять христианство и выпестовать династию Рюриковичей. Прямо как в истории.

«Противостояние: Принуждение к миру»

Пропагандистские коммерческие игры на свежие военные темы выпускаются не только в России. Но чтобы с такой скоростью и так плохо их делать, нужно постараться (не говоря уже об этической стороне всей этой истории). В августе 2008 года произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, а в начале декабря того же года прыткие разработчики уже выпустили по горячим следам сей шедевр, склепанный на устаревшем движке образца 2002 года. Процитируем официальный анонс на сайте издателя: «На дворе — 2009 год. Прошло всего несколько месяцев после августовской операции по принуждению к миру. Грузия решилась на новую попытку захвата Абхазии и Осетии. Не остался в стороне и блок НАТО, выдвинув Польшу в качестве своего представителя, а также Украина, предпринявшая блокаду Черноморского флота в Севастополе. Россия не смогла оставаться в стороне и нанесла ответный удар... Особенности: местности Северного Кавказа и Европы во всей красе». Википедия услужливо добавляет, что «разработчикам оказывали содействие участники реальных событий августа 2008 года», а «саундтрек к игре, по мотивам творчества Ю. Клинских (“Пора домой” — “Сектор Газа”), создан рок-группой The Hellzippies». Что еще для счастья надо.

«Альфа: Антитеррор»

Проект, который анонсировали чуть ли не как первый реалистичный симулятор спецназа, в 2005 году вышел на рынок в сыром виде. Гендиректор компании MistLand в одном из первых интервью заявлял следующее: «“Альфу” мы делаем, потому что мы патриоты в хорошем смысле этого слова (видите, уже, когда так говоришь, приходится поправляться, ибо слово заплевано всякими уродами)». И снова обратимся к официальным анонсам: «к созданию проекта были привлечены сотрудники легендарных отрядов “Альфа” и “Вымпел”». Слоган: «Легендарная группа “Альфа” в действии — пришло время чистить планету!». Все бы хорошо, разве что постоянные возгласы «Сука!» и «Продолжаю пасти туземцев», возможно, не очень подходят для воспитания подрастающего поколения, ведь о его морали сейчас так пекутся.

«В тылу врага»

Пример довольно успешной серии игр, разработанной украинцами из Best Way. Одна беда, можно играть и за солдат вермахта — не совсем патриотично. Игры Минкульта такими быть все-таки не могут. Умиляет озвучка англоязычной версии — там все говорят с акцентом провинциального графа Дракулы или «советских» персонажей Red Alert. Впрочем, именно такого от русской игры и ждут.

«Империя: Смутное время»

Не слишком удачная попытка сделать отечественный клон известных исторических стратегий, позаимствовав идеи у Europa Universalis и серии Total War. Сама же тема Смутного времени для патриотических игр благодатна, не зря ко Дню народного единства на плакатах появляются Минин с Пожарским. Забавная деталь: для иллюстраций в игре использовали средневековые миниатюры, иногда совершенно не подходящие по времени, сюжету и стилю (например, слегка зафотошопленная сценка из французского аллегорического романа XIII века на миниатюре XV века, где олицетворение порока убивает противника, иллюстрирует нападение на русского вельможу).

Моды для серии Total War

В прошлом списке уже говорилось, что «исторические» стратегии от британских разработчиков в России популярны, но вот образ русских в этих играх патриотов печалит. Выход найден — модификации от пользователей-энтузиастов (моды) с гордыми названиями вроде «Русичи: Total War», «Святослав», «Ярославичи», «Князь Света и Тьмы» или «Булатная сталь». Создают их обычно интернет-пользователи с никами Хладовзоръ, Лютобор и так далее. С одной стороны, они часто исправляют одежду и вооружение юнитов согласно картинкам из альбомов по военной истории, заменяют названия городов и областей на более достоверные, с другой — эти моды бывают чудовищно перегружены деталями и очень забавны. Например, если автор неоязычник, то его уже не смутит имя Балда, а князя Святослава будет наставлять жрец Лучезар Мурин.

index

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить биткоин онлайн в течении 5 минут на bitcoin.in.ua Счет для индивидуального предприятия Широкий выбор качественных шаблонов для Ucoz по выгодным ценам Чем демонстративны современные платформенные тензодатчики? Качественные стройматериалы в Минске недорого

Последние новости