Чудо-идея о чудо-оружии

Чудо-идея о чудо-оружии

Уже в 1943 году нацистское правительство Германии сознавало, что блицкрига не произойдет. Исход войны не был еще предрешен, но уже многие высокопоставленные чиновники впервые произнесли про себя слово «поражение»...

Чудо-идея о чудо-оружии

Тогда же впервые возникли сомнения в совершенстве военно-экономического комплекса страны.

8 качестве свидетельства тому - цитата из доклада генерал-инспектора бронетанковых войск Гудериана от 9 марта 1943 года: «К сожалению, в настоящее время у нас нет уже ни одной полностью боеспособной танковой дивизии. Если нам удастся разрешить эту задачу, то мы во взаимодействии с военно-воздушными силами и подводным морским флотом одержим победу. Если не удастся, то наземная война станет затяжной и дорогостоящей».

Гитлер надеялся на перелом в войне, для этого нужна была спасительная идея, которая вдохновила солдат на победу и подавила бы волю противника. Она появилась: вундерваффе. Чудо-оружие. То, что спасет Германию. Работа над чем-то таким - секретным и сверхважным - велась и до выступления реихсминистра вооружения Альберта Шпеера, объявившего в 1943-м, так сказать, «новый курс». Но теперь интенсивность подобной деятельности выросла стократно. В арсенале стали появляться новые виды оружия: турбореактивные истребители, реактивные противотанковые ручные гранатометы, противотанковые управляемые ракетные снаряды, танки, подводные лодки. Немцы начали работу над ядерной бомбой.

После Победы, так тяжело давшейся нашим солдатам, нацистскими наработками ловко воспользуются американцы, но речь не о том. Во всей этой истории с вундерваффе есть еще один неожиданный поворот сюжета, который доказывает, что в конце войны немцы отчасти потеряли способность рассуждать здраво,чем и воспользовались отдельные темные личности, ведь на новое секретное оружие выделялись немыслимые суммы. Известно, что разработка и производство ракет Фау по проектам барона Вернера фон Брауна стоили пять миллиардов марок. Однако напомним, что из 25 000 ракет Фау-1 и 10800 ракет Фау-2, направленных через Ла-Манш на Лондон, цели достигла только треть. Две трети взорвались, не поднявшись в воздух, были сбиты британскими истребителями или просто не долетели.

В 1944 году идея «чудо-оружия» продолжала будоражить немецкие умы. В числе «спасителей великой Германии» мы встречаем известное имя -Отто Скорцени. Шпион и диверсант, оберштурмбаннфюрер Скорцени становится шефом секретной службы СС по созданию оружия особого назначения. Но научные разработки - это был не его стиль. Скорцени, а с ним фон Браун и Вальтер Шелленберг не вдохновились радиоуправляемыми танкетками «Голиаф», ради которых и было организовано подразделение, зато мысль о «людях-торпедах» или «людях-снарядах» им пришлась по вкусу. Так как Фау-1 слегка подкачала, Шелленберг придумал направлять ее в цель усилиями людях-смертников.

Эта жуткая фантазия, к счастью, не получила воплощения.

Липовый профессор

Казалось бы, производство новых видов вооружения - область сверхсерьезная. Попытка надуть министерство обороны Рейха, а вместе с ней и СС выглядит безумием, но смельчаки, а может, сумасшедшие, все равно находились. Свидетели припоминают такой эпизод, случившийся лет за пять до описываемых событий: однажды к рейхс-фюреру СС Гиммлеру поступила заявка от ученого Ганса Эрхарда. Он предлагал дешевый и убийственно эффективный способ уничтожения вражеской авиации: распылять в воздухе, видимо, прямо на самолеты, клубы измельченной угольной пыли и поджигать эту пыль ракетой. Впоследствии господин Эрхард утверждал, что «1 апреля 1945 года этим способом удалось уничтожить 36 британских бомбардировщиков». Кроме него факт истребления вражеской авиации не подтвердил никто.

И это неудивительно, ведь в небе взрыв все равно бы не произошел. Угольно-воздушная смесь взрывается в шахтах только в условиях замкнутого пространства, когда угольная пыль и кислород находятся в определенном соотношении.

Этот Эрхард оказался еще тем ловкачом: после войны, прознав, что американцы ищут специалистов, работавших над созданием ядерного оружия, он явился к ним с благой вестью, что имеет патент на добычу тяжелой воды для атомных исследований. Американцы сначала купились, но через четыре месяца вытолкали «патентообладателя» взашей. Эрхард нимало не огорчился, а приплюсовал к своему имени профессорское звание.

После он оказался в Швейцарии, чтобы предложить правительству этой страны укрепление обороноспособности с помощью «лучей смерти», а когда его попросили и оттуда, он прибыл в Италию. Там мошенник анонсировал изобретение мотора, работающего на одной воде. Понятно, что таковой мотор существовал только в его воображении.

Эрхард оказался талантливым жуликом, он умел себя подать, умел быть убедительным, выглядеть серьезным ученым, что позволяло ему находить заказчиков. У него даже появились последователи, люди, глубоко уважавшие афериста, доверявшие ему. Такие, как сотрудники газеты, выпускавшейся в свое время в ФРГ - «Дойче зольдатен цайтунг», опубликовавшие серию материалов в защиту его чести и памяти. Все бывает!

Эрхарду удавалось довольно долго морочить порядочных людей, пока он не угодил под суд за уклонение от алиментов и авантюрные фальсификации. Это случилось в Германии, на его родине. Тогда-то выяснилось, что и имя его было вымышленным, и все предложения - липовыми.

ХХ-лучи - оружие победы!

В череде различных чудо-проектов СС попался и один особенный: гравитационное оружие! По-видимому, на ХХ-лучи возлагалась главная надежда противовоздушной обороны - они должны были изменить силу земного притяжения и заставить самолеты противника падать.

Американцы, едва прослышав о таком, тут же загорелись мыслью завладеть чертежами, найти автора проекта и утащить его к себе за океан, как они провернули это с фон Брауном. Конечно, идея гравитационного оружия выглядела глобально, ведь гравитацию человечество не победило до сих пор.

Было проведено тщательное расследование обстоятельств разработки гравитационного оружия, и следы привели в Бухенвальд. Опросив бывших узников концлагеря, американцы узнали, что еще с 1941 года там существовала закрытая лаборатория, руководил которой человек по фамилии Блау. Под его началом работали несколько заключенных, разбирающихся в электричестве, они-то и рассказали, что Блау был абсолютно несведущ и в физике, и в механике, и в электротехнике. Однако именно он считался изобретателем фантастически мощных ХХ-лучей, которые создавали антигравитационное поле или как-то воздействовали на гравитацию Земли.

Невольные диверсанты

Почему же именно такой малообразованный человек руководил проектом? О, это детективная история. Насчет таинственного Блау, который, кстати, после войны исчез без следа, обнаружились такие сведения. До своего заключения в Бухенвальде он был военным чиновником Рейха и имел отношение к различным научным проектам. Автор одной разработки, а именно этих самых ХХ-лучей, однажды ушел из дома и не вернулся. Следствие выяснило, что ученый пропал как раз после общения с Блау.

Чиновника арестовали. Понимая, что на его шее затягивается петля, Блау тут же соорудил версию преступления, в которую было сложно поверить, но которая сохранила ему жизнь. Он признался, что действительно повинен в исчезновении изобретателя ХХ-лучей, однако у Блау не было выхода! Изобретатель шантажировал его, требуя денег, а иначе - грозил отдать свою разработку врагам Рейха. Преступление Блау определили как «превышение полномочий» и хитреца отправили в Бухенвальд, спасибо, не на виселицу. А когда потребовалось супероружие, ему-то и поручили довести дело убитого им изобретателя до победного завершения.

Для начала надо было создать генератор ХХ-лучей и испытать его возможности. Мошенник взялся за дело. Он требовал то гигантскую лампу, то моно-цитный песок, то немыслимых размеров трансформаторы. Барак, в котором Блау работал, был обложен кабелем из серебра и меди, внутри имелось различное, весьма недешевое оборудование, в котором горе-оружейник, кстати, ничего не смыслил. Для бонз СС псевдоученый разыгрывал спектакли, якобы доказывающие, что работа продвигается. Один из его «сотрудников», также заключенный, однако смыслящий в вопросах электромеханики гораздо больше Блау, описывал его «эксперименты» как обычное жульничество. Но, видно, кураторы проекта «ХХ-лучи» и вовсе были далеки от науки, если их мог развести такой вот «специалист».

6w2YG2feiSc

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы премиального уровня Натуральные кожаные кошельки из Италии, Германии, Франции Надежная игровая площадка для любителей адреналина - Казино Вулкан Платинум Купить женскую медицинскую форму недорого Профессиональные аниматоры для детских праздников в Алматы

Последние новости