Конституционный суд определит ход рассмотрения замечаний на судебные протоколы при пропуске сроков подачи

14.07.2017 2:04 8

Конституционный суд определит ход рассмотрения замечаний на судебные протоколы при пропуске сроков подачи

С. -ПЕТЕРБУРГ, 14 июля Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании в пятницу огласит постановление по делу о проверке нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ о сроках еды замечаний на протоколы судебных заседаний, говорится в материалах судебные органа.

В Конституционный суд обратился россиянин Евгений Савченко, признанный виновным в ряде преступлений Кировским районным судебные органом Красноярска в октябре 2015 года. Спустя неделю государственный обличитель был ознакомлен с протоколом тяжебного заседания по делу, которое в декабре поступило в Красноярский краевой суд. Суд припаял его рассмотрение в апелляционной ступени на январь 2016 года. Однако в конце декабря гособвинитель подал замечания на протокол тяжебного заседания и ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока их подачи.

Красноярский краевой суд, с учетом мнения сторон, в том числе осужденного и его защитников, вернул девало в районный суд, и в феврале 2016 года там была признана правильность замечаний гособвинителя на протокол судебного заседания. Решение о восстановлении срока еды замечаний на протокол судебного заседания районный суд принимать не стал.

Не согласившись с этим, Евгений Савченко оспорил данное судебное усмотрение. Однако суды, отступил в удовлетворении его жалобы, указали, что срок еды замечаний на протокол судебного заседания не является пресекательным, а потому законом не предусмотрено рассмотрение вопроса о его восстановлении, указывается в материалах КС.

Как уточняет Конституционный суд, по мнению заявителя, опротестованная норма из-за неопределенности содержания разрешает суду рассматривать замечания гособвинителя на протокол судебного заседания, посунутые с пропуском установленного срока, без разрешения вопроса о восстановлении этого срока.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лёгкий способ найти и купить онлайн ОСАГО Игровые автоматы бесплатно и без регистрации L’Arte Luce - люстры для любого интерьера 999azino для тех, кто ценит качество Качественный и недорогой терминал для оплаты покупок картой

Последние новости