В Суздале открыли памятник режиссеру Андрею Тарковскому

29.07.2017 23:11 12

В Суздале открыли памятник режиссеру Андрею Тарковскому

МОСКВА, 29 июля В Суздале прошла церемония открытия первого в мире памятника знаменитому режиссеру Андрею Тарковскому.

Памятник расположен на берегу реки Каменка вблизи Спасо-Ефимьева монастыря, где режиссер в 1965 году снимал новеллу Колокол из фильма Андрей Рублев. Открытие монумента приурочено к 85-летию со дня рождения Тарковского.

Как сказал kp. ru актер Николай Бурляев, которому принадлежит идея создания памятника, он сознательно назвал памятник Тарковскому первым, несмотря на то, что возле ВГИКа уже несколько лет стоят три фигуры вгиковцев Андрея Тарковского, Василия Шукшина и Геннадия Шпаликова. Однако, по словам актера, изображенный там человек не Тарковский.

Скульптурная композиция высотой 4, 5 метра состоит из часовни в виде колокола, градаций самого Тарковского и двух персонажей знаменитого фильма Андрея Рублева и мастера Бориски (его сыграл Николай Бурляев). По сторонам постамента награвированным имена сценариста, режиссера-постановщика и актеров, создававших киноленту. Памятник создала скульптор Мария Тихонова.

Церемонию посетили сын главрежа Арсений Тарковский, а также актеры Николай Бурляев, Александр Панкратов-Черный и Александр Балуев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Высококачественные ткани по низкой цене в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Надежный брокер – большая прибыль Развлечения с фактором риска в сети Лучший магазин женского нижнего белья Профессиональная косметика по самой приятной цене

Последние новости