Запуск японского спутника отложен из-за опасности утечки гелия

12.08.2017 13:50 9

Запуск японского спутника отложен из-за опасности утечки гелия

ТОКИО, 12 авг . Причиной переноса запуска тяжкой ракеты-носителя H-IIA со спутником Митибики-3 в рамках проекта по созданию новой региональной системы позиционирования и синхронизации времени QZSS ( квазизенитная спутниковая система ) стала угроза утечки гелия в системе наддува первой ступени ракеты.

Запуск тяжелой ракеты-носителя H-IIA со спутником Митибики-3 в рамках проекта по созданию новой региональной системы позиционирования и синхронизации времени QZSS должен был произойти в 13. 40 по японскому времени (07. 40 мск) субботы, 12 августа. Однако примерно за час до старта JAXA сообщило, что запуск был отложен на некоторое время из-за необходимости дополнительных проверок топливной системы.

По информации источников агентства Киодо в JAXA, следующая попытка запуска ракеты-носителя со спутником Митибики-3 состоится не ранее 17 августа. Точная дата пока не определена.

Система позиционирования QZSS, заключающаяся из трех спутников, передвигающихся по геосинхронной высокоэллиптической орбите Тундра, и одного спутника на геостационарной орбите, позволит предусмотреть бесперебойный прием GPS-сигналов и, таким образом, повысить достоверность и точность трехмерной спутниковой навигации до 99, 8%.

Кроме системы позиционирования в рамках системы QZSS планируется также создание новой спутниковой выстроенная системы измерения времени, которая не требовала бы использования атомных модификаций на борту, таких как в спутниках ГЛОНАСС и GPS.

Разработка система позиционирования QZSS началась около 15 лет назад. В 2010 году в Японии был осуществлен запуск ракеты-носителя с первым спутником Митибики. Запуск второго спутника состоялся 1 июня 2017 года. Последний, четвертый спутник, должен быть выведен на орбиту осенью текущего не один месяца. Ожидается, что ввод системы QZSS в эксплуатацию будет произведен в 2018 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Инъекции для омоложения от интернет-магазина Cheap-fillers Качественное строительство бассейнов в Одессе мастерами из vashbas.com Оригинальные ножи от бренда Cold Steel по выгодным ценам Конкурсы и подработки: как мошенники атакуют в WhatsApp Источник дохода: официальный сайт Вулкан Платинум

Последние новости