Предупредить Коксаки: Роспотребнадзор дал рекомендации российским туристам

15.08.2017 11:21 19

Предупредить Коксаки: Роспотребнадзор дал рекомендации российским туристам

Опасный вирус, распространившийся в провинции Турции, продолжает будоражить туристов и простых жителей. Подозрения о заражении Коксаки были и среди жителей Оренбургской области. Федеральный Роспотребнадзор представил рекомендации, как избежать заражения турецким вирусом.

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Медики отмечают, что он хорошо переносит низкие температуры, сохраняется в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам придерживаться следующих правил:

— соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

— соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

— тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

— ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;

— ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует сразу же обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Напомним, что в Оренбургской области для туристов продолжает работать горячая линия по вопросам мер профилактики энтеровирусной инфекции, возможности возврата или обмена приобретенных путевок.

— За время работы обращений по поводу ухудшения здоровья во время нахождения на турецких курортах и по прибытии с них не поступало. Случаев энтеровирусной инфекции привезенной из Турции в Оренбургской области не зарегистрировано, — сообщили RIA56 в ведомстве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В больницы Турции с подозрением на Коксаки обратились более 348 человек

Оренбуржцам рекомендовали отказаться от поездок в Турцию из-за вируса Коксаки

Как защититься от вируса Коксаки: в Оренбурге открыли горячую линию

В Оренбурге у 4-летнего ребенка заподозрили вирус Коксаки

Турция опровергла информацию об эпидемии опасного вируса

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать подходящее жилье в Одессе на время отдыха Азартные развлечения на проверенном игровом портале Joycasino Преимущества платежной системы для вашего сайта Подготовка пакета документации по ТЦО компанией Audit Invest Как подобрать зарядное устройство для ноутбука

Последние новости