Раскрыть способности. Пять детей обрели родителей

15.08.2017 15:40 12

Раскрыть способности. Пять детей обрели родителей

В Магнитогорске все больше детей-сирот с особенностями в развитии обретают родителей.

С теми, кто хочет принять в свою семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья, проводится специальная работа. Основной упор делается на практические занятия. С учетом пожеланий кандидатов в замещающие родители рассматриваются конкретные случаи различных нарушений и заболеваний детей, рассказала в ходе методического дня, прошедшего в министерстве социальных отношений Челябинской области, начальник управления социальной защиты населения Магнитогорска Ирина Михайленко. Только за первое полугодие этого года пять детей с инвалидностью обрели родителей. Для сравнения: столько же ребят нашли семью за весь прошлый год.

Одновременно с устройством особых детей в семью, магнитогорские специалисты управления соцзащиты работают над проблемой отказов от детей с ограниченными возможностями здоровья. «Такая проблема назрела, наши специалисты делают все, чтобы поддержать родителей особых детей эмоционально и психологически, мотивируя на стабильность и оптимизм, обучают правилам и методам ухода за детьми, привлекают представителей Магнитогорской епархии и волонтеров», – отметила Ирина Михайленко. По мнению специалистов, страх родителей основан на психологическом утомлении и на неверии в свои силы. Но, как показывает практика, длительная и настойчивая работа бывает вознаграждена, прежде всего благодарностью детей. Нередко они начинают проявлять незаурядные способности в спорте или творчестве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт обуви и аксессуаров Качественная и надежная установка сигнализации Обзор онлайн казино Slots Bro - все подробности о клубе Фасадные термопанели с клинкерной плиткой: виды и выбор Покупайте ГБО 4-го поколения

Последние новости