Наркозно-дыхательный аппарат – современная медицинская технология

17.09.2017 21:03 41

Наркозно-дыхательный аппарат – современная медицинская технологияАппарат для наркоза отвечает за подачу кислорода, ингаляционных анестетиков для поддержки жизненных функций пациента в комплексе с мониторингом витальных показателей. Разнообразие видов и функциональных возможностей приборов открывает большие перспективы для клиник.

Контроль состояния пациента происходит путем наблюдения за пульсом, температурой, артериальным давлением, реакцией зрачков. Осуществляется регистрация ЭКГ, ведется наблюдение за количеством кислорода в крови. Наркозно-дыхательный аппарат (НДА) обеспечивает высокую степень безопасности. Специальные устройства регулируют концентрацию кислорода в смеси газов, блокируют подачу закиси азота. Система реагирует на усиление вдоха больного, что считается важной особенностью.

Сложность устройства

Наркозно-дыхательный аппарат – технически сложное устройство. В нем используются электронные, механические, гидравлические, пневматические схемы и узлы. Прибор состоит из резервуара газов, дозиметра, испарителя летучих веществ, дыхательного контура.

Дыхательная смесь поступает к пациенту из анестезиологического мешка. Испаритель преобразовывает жидкие летучие анестетики в парообразное состояние. К функциям дыхательного контура относят транспортировку смесей и вывод выдыхаемых газов из легких больного.

Требования к приборам

Технические средства, составляющие НДА, дисплеи и устройства для контролирования объемов работы аппаратов ИВЛ и аппаратов ингаляционного наркоза должны отвечать критериям:

  • широкий набор режимов для бесперебойного функционирования в разных лечебных учреждениях;
  • низкий уровень шума;
  • безопасность для пациента и медицинского персонала;
  • исключение невыполнимых прибором сочетаний установок параметров работы;
  • целостность дыхательного контура (отсутствие утечек).

Наиболее сложным типом наркозно-дыхательных аппаратов считается прибор для ИВЛ. Продолжительность искусственной вентиляции легких для некоторых людей в практике осуществляется неделями, месяцами и даже годами. Поэтому требования к надежности и безопасности особенно высокие.

Современные НДА оснащены системой «тревоги», которая информирует специалиста о неисправности устройства, превышении границ давления в период вдоха, о разгерметизации корпуса.

Наркозно-дыхательный аппарат – критерии выбора

Наркозное медицинское оснащение незаменимо в хирургическом стационаре или операционном блоке каждой городской или областной больницы. Для клиник производители выпускают напольные и переносные приборы. Первые удобны в операционном блоке, так как имеют колесные опоры и фиксируются. Портативные наркозно-дыхательные аппараты разработаны для специалистов экстренной медицинской службы и спасателей, вспомогательных манипуляций в реанимобилях.

Аппарат для наркоза требует внимания и осторожности. К его эксплуатации нужно подходить с максимальной ответственностью, так как неправильное использование может иметь плохие последствия.

Следующая новость
Предыдущая новость

ГБО Torelli для установки на авто Игровые автоматы казино Вулкан Народные знания от Кравченко Анатолия Петли для душевых кабин Уборка квартиры после пожара

Последние новости