Российские ученые впервые попали в список самых цитируемых исследователей

22.09.2017 8:26 13

Российские ученые впервые попали в список самых цитируемых исследователей

МОСКВА, 21 сентября Имена доктора химических наук Георгия Шульпина и академика РАН Рашида Сюняева вошли в список наиболее цитируемых исследователей 2017 года, который составляет аналитическая компания Clarivate Analytics (ранее Thomson Reuters специализируется в области наукометрии и научной аналитики). Этот список формируется дополнительного для того, чтобы заранее вычислить претендентов на нобелевскую награду по количеству цитируемых работ, которые соотносятся с направлениями в науке и знаменитым нобелевским пара десятком номинаций.

Георгий Шульпин является в данным на данный факт ведущим научным сотрудником Института хой физики имени Н. Н. Семёнова РАН. Индекс Хирша 51.

Георгий Шульпин

Область научных интересов металлокомплексный катализ, явление, когда при помощи малого количество катализатора из вещества а в вещество в. Активация связей углерод-водород в насыщенных и ароматических углеводородах, окисление углеводородов. Разработал реакцию ароматических углеводородов с гексахлорплатинатами под воздействием нагревания, света или гамма-излучения с образованием металлоорганических соединений. Работал над созданием эффективных каталитических систем для окисления насыщенных углеводородов.

Среди результатов, полученных Р. А. Сюняевым, наиболее известны стандартная теория дисковой аккреции на черные дыры и нейтронные участи (Шакура и Сюняев, 1973, 1976); формула Сюняева-Титарчука (1980) для спектра излучения, создающегося при комптонизации низкочастотных фотонов в горячей плазме; предсказание влияния акустических волн в ранней Вселенной на угловые флуктуации реликтового изливания (акустические пики) и на пространственное распределение галактик – так называемые барионные звуковые осцилляции (1970); эффект Сюняева-Зельдовича (1972), позволяющий использовать скопления вселенных в качестве мощного инструмента бдительной космологии. По данным астрофизической базы данных НАСА ADS (Astrophysics Data System) на его работы в отечественных и зарубежных научных журналах сделано более 60 000 ссылок, а статья Н. И. Шакуры и Р. А. Сюняева (1973) является самой цитируемой статьей в мировой абстрактной астрофизике (8 140 гиперссылок). Индекс Хирша паритетный 104.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Причины популярности кредитов от МФО Фирменные укомплектованные парикмахерские мойки Какой банк выпускает карту Совесть Высококачественная депиляция по приемлемой цене Большой выбор кроватей на любой вкус

Последние новости