Госдеп: Штаты призовут РФ к ответу за нарушение Договора по открытому небу

27.09.2017 17:45 12

Госдеп: Штаты призовут РФ к ответу за нарушение Договора по открытому небу

В американском дипведомстве заявили, что дипломатическое взаимодействие с Кремлем по этому вопросу оказалось неуспешным.

США начинают реализовывать шаги, направленные на то, чтобы призвать Россию к ответу за невыполнение условий Договора по открытому небу. При этом в Госдепартаменте отмечают, что эти меры могут быть отменены в том случае, если РФ снова вернётся к выполнению своих обязательств.

В американском дипломатическом ведомстве заявили, что решение предпринять «некоторые разумные и сопоставимые шаги» было принято после «неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой».

— Мы надеемся, что это изменит расчёты России и побудит Россию общаться с нами о нашей обеспокоенности в более конструктивном ключе, — добавили в Госдепе.

Подписание Договора по открытому небу датируется 24 марта 1992 года, его подписантами на тот момент стали представители 23 стран — членов ОБСЕ. Сейчас он насчитывает 34 государства, Россия ратифицировала этот документ в 2001 году.

Договор разрешает государствам совершать облёт территорий друг друга, чтобы контролировать военную деятельность.

Как заявил руководитель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Джозев Данфорд, Соединённые Штаты уведомили Россию о нарушениях Договора ещё в июне.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация новогоднего корпоратива «под ключ» Легкие победы в онлайн-играх с денежными призами Победы в слотах 777 без потерь и рисков Казиино Мопс доступно для всех Куклы ручной работы

Последние новости