Neue Zürcher Zeitung: демократия придёт в РФ вместе с новым поколением

27.09.2017 2:06 11

Neue Zürcher Zeitung: демократия придёт в РФ вместе с новым поколением

Поспешное внедрение капитализма и отсутствие культуры открытого дискурса привели к появлению в РФ«правовой диктатуры», сообщил в интервью Neue Zürcher Zeitung историк Ульрих Шмид. Однако не стоит списывать страну со счетов, советует он, утверждая, что вскоре «путинская система» себя исчерпает и ей на смену придёт новое молодое поколение.

Кремль не будет игнорировать 100-летний юбилей Октябрьской революции, но постарается умолчать о той роли, которую сыграл в ней Владимир Ильич Ленин, заявил в интервью Neue Zürcher Zeitung профессор российской культуры и общества в Университете Санкт-Галлена Ульрих Шмид, По его мнению, власти опасаются, что события того времени могут повториться. К тому же глава Кремля Владимир Путин убеждён, что борьба за власть в его стране завершилась.

Октябрьская революция была одним из самых значимых политических событий XX века, отметил Шмид. За ней последовал красный террор, вдохновлённый в первую очередь не сталинизмом, а ленинизмом. Эксперт отметил, что система исправительных лагерей в СССР опирается в первую очередь на идеи не Иосифа Виссарионовича, а Ленина и Троцкого.
В пятилетней гражданской войне в России белые сражались с красными, при этом обе стороны не уступали друг другу в жестокости. Однако сегодня в путинской России, которая использует советские методы удержания власти и в то же время выступает «за восстановление царизма», принято говорить не о победителях и проигравших, а о том, что все участники конфликта были патриотами своей страны.
После событий того времени Советский Союз просуществовал 73 года. В его крушении особую роль сыграл последний президент СССР Михаил Горбачёв. «Можно сказать, что его сила заключалась в его слабости», — пояснил Шмид. Благодаря ему произошли исторические перемены. На тот момент советская система уже исчерпала себя и проиграла потребительским желаниям граждан страны и элит, поясняет эксперт.
После развала Советского Союза капитализм внедрялся слишком поспешно, продолжает профессор. 90-е стали годами безудержного обогащения. В те годы в стране царила несправедливость и по сегодняшний день ситуация кардинально не изменилась, отмечает Шмид. 1% населения России обладает 70% богатств.
В Европе надеялись, что советская диктатура последует западному образцу и правительство страны установит демократический порядок, рассказывает эксперт. «Вероятно, наши ожидания были слишком завышенными», — отмечает он. Демократия не появляется из ничего. Главная предпосылка для её возникновения — пространство для открытого общественного дискурса — в России отсутствовала.
Путинская Россия — это «правовая диктатура», своеобразное «Политбюро 2.0». Единственное, в чём заинтересован режим, — это сохранение власти, и для этого он использует различные тактики. К примеру, главе Кремля удалось использовать патриотизм как ресурс власти благодаря «аннексии Крыма», поясняет Шмид. Он вынужденно сделал этот шаг, ведь все остальные ресурсы были исчерпаны. Экономический рост остановился, да и тот был заслугой не Кремля, а растущих цен на нефть, считает профессор. «Сегодня же путинская система в основном делает ставку на репрессии», — утверждает эксперт.
Сейчас Россия притязает на власть, как в своё время Советский Союз. Бывшие республики СССР Кремль воспринимает как сферы своего влияния. Однако Шмид видит в России демократию старого европейского образца, которой нужно время для развития. По его мнению, прошедшие 25 лет не были потрачены напрасно.
Сегодня многие молодые россияне прекрасно образованны и знают, как работают политические процессы на Западе. Они становятся восприимчивы к нарушениям этих процессов, как за границей, так и дома. Молодёжные протесты показывают, что система Путина в скором себя исчерпает. Поэтому Шмид уверен, что рано или поздно в России начнётся демократическое развитие.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный профнастил по выгодным ценам Нюансы учета топливных карт при исчислении налога на прибыль Развлечения на широкую ногу в казино Платинум Фасовочные полиэтиленовые пакеты от производителя «Мегапласт» Фулфилмент для интернет-магазинов России — профессиональная поддержка вашего бизнеса

Последние новости