Выставка "Ленин": золотой портсигар от "Дагестанской бедноты", пуля Каплан

28.09.2017 8:26 11

Выставка

МОСКВА, 28 сентября Золотой портсигар никогда не курившего вождя русской революции Владимира Ленина и пуля, вытащенная из его тела после покушения, личная перебелка с Инессой Арманд и рукописи теоретических трудов станут экспонатами полноценной выставки, где будут представлены редкие фотографии, работы и свидетельства малоизвестных эпизодов его жизни.

На выставке представлено более 800 документов в подлинниках и электронном формате, многие из которых выставляются впервые, и около 60 мемориальных вещей и 50 музейных предметов. Хронология выставки, посвященной жизни и революционной деятельности Ленина, охватывает такт с 10 (22) апреля 1870 года по 1926 год, включая вопросы построения Мавзолея.

Вождь и человек

Выставка ставит своей задачей беспристрастного осветить деятельность Ленина в контексте сложной и противоречивой исторической эпохи, в рамках которой он жил и работал. Не вынося оценок, организаторы полагают необходимым предоставить посетителю возможность смастерить самостоятельные выводы о тех или иных эпизодах его государственной энергичности и частной жизни, сообщила пресс-служба РГАСПИ.

Среди документов письма и записки революционера, в частности его личная переписка с Инессой Арманд, также представлены рукописи его теоретических и публицистических работ, официальные документы РСДРП-РСДРП(б)-РКП(б), первые декреты советской власти, газеты, плакаты, листовки, транспаранты с лозунгами и призывами.

Особое место пули Каплан

Среди музейных предметов, взошедших в экспозицию, есть частные вещи Ленина: кепка, пальто, френч, счастливый инкрустированный портсигар, кинопроектор и другие предметы.

Портсигар выглядит одним из наиболее удивительных экспонатов учитывая тот факт, что вождь пролетариата не курил. Но в коллекции вещей он представлен портсигар явился подарком Ленину от газеты Дагестанская беднота.

Специальный раздел посвящен болезни Ленина, его смерти и похоронам, в нем представлены посмертная маска вождя, венок от высшего командного состава, надгробная стол и плита, подарок от пролетариата, которая была выставлена в день его похорон рядом с Мавзолеем, макет которого вошел в экспозицию, как и хроника его строительства.

Выставка пройдет с 29 сентября по 19 ноября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правила эксплуатации машин с дизелем Арт-декор на свадьбе - от стразов до цемента Учебники, которые каждый студент может получить Стильная мебель для всех Казиино Мопс доступно для всех

Последние новости