"Яндекс" запустил голосовой помощник "Алиса"

10.10.2017 11:55 17

МОСКВА, 10 октября Яндекс забыл сервис голосового помощника Алиса, распознающего речь с точностью, близкой к человеческой, говаривается в сообщении интернет-компании.

Впервые Алиса была представлена 21 сентября руководителю РФ Владимиру Путину в ходе его визита в штаб-квартиру крупнейшей российской интернет-компании. В Яндексе утверждают, что Алиса первый в мире звуковой помощник, который не ограничивается набором заранее заданных ответов, а с которым можно поговорить, как с человеком, и она поймет.

Благодаря нейронной сетки, обученной на огромном массиве текстов, Алиса не растеряется, если с ней просто поболтать. Она распознает и умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст вымолвленного и даже способна импровизировать. Алиса не просто голосовой помощник, она тритон, с характером, полный запасом смешных историй и чувством юмора, отмечается в сообщении Яндекса.

Мы хотели, чтобы Алиса говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом. Для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы она понимала настоящую человеческую речь, а не только идеально произнесенные запросы. Это было одним из приоритетов при разработке Алисы, и сейчас, согласно нашим измерениям, она лучшая из голосовых помощников по распознаванию русской речи. По метрике WER (Word error rate, метрика производительности систем распознавания речи или машинного трансферта – ред. ), Алиса распознает речь с точностью, близкой к человеческой, приводятся в сообщении слова руководителя направления вербальных технологий Яндекса Дениса Филиппова.

Голосовой помощник может помочь людям решать бытовые задачи: найти информацию в интернете, подсказать, где поужинать, какая завтра погода и многое другое. Алиса умеет работать с несколькими сервисами Яндекса, в том числе с поиском, картами, музыкой и погодой. Со временем она должна научиться направляться к другим сервисам и, например, посоветовать фильм или вызвать такси. В возможности другие компании тоже смогут пустить Алисе доступ к своим сервисам, а запускать сторонние прибавления она уже умеет можно попросить ее открыть социальную сети Instagram или ВКонтакте, наблюдают в Яндексе.

Распознавать речь, характеризовать значение сказанного и синтезировать клекот, чтобы произнести ответ, Алиса умеет благодаря речевым методам SpeechKit. Говорит она клекотом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате. Алису обучали на записях Шитовой благодаря нейросети, которая склеивает звуки в слова и подбирает интонацию. Алиса доступна в приложениях Яндекса в iOS и Android и бета-версии голосового помощника для Windows.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Металлические стулья Tolix с высокой спинкой Плюсы и минусы беременности в Германии Качественные вакуумные насосы от мировых производителей Большой каталог готовых фирм Одна из самых крупных и современных больниц Израиля

Последние новости