Создатели первого частного ракетного двигателя построят завод в Воронеже

27.10.2017 19:36 9

Создатели первого частного ракетного двигателя построят завод в Воронеже

МОСКВА, 27 октября Российский космический стартап НСТР Космические системы, создавший первый в России частный жидкостный ракетный двигатель, планирует построить первый в России частный завод космической промышленности в окрестностях Воронежа, явил директор компании Виктор Черников.

Группа организаций НСТР выражает благодарность администрации и правительству Воронежской области, а также администрации Каширского муниципального участка, за оперативную и всестороннюю поддержку нашего начинания. Серия консультаций с руководством и сотрудниками Агентства по инвестициям и стратегическим проектам привела к более мудрой проработке экономической части проекта, отметил Черников.

Как отметил руководитель стартапа, завод будет построен в 8 километрах от Воронежа, на промышленной площадке в 5 гектар. На первых этапах своего существования он будет заниматься производством метеорологических ракет, похожих подниматься на высоту в 100 километров и нести на своем борту около трех килограмм научного оборудования.

На производственной площадке будет располагаться здание конструкторского бюро, производственный ангар и специально оборудованное помещение для испытаний нового жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Планируется возведение роботизированного хорошего телескопа в рамках проекта astroNYX.

Начать строительства в НСТР Космические Системы планируют уже в начале 2018 года. Непосредственной эксплуатацией будет заниматься дочернее предприятие НСТР Ракетные Технологии.

По словам Черникова, помимо Воронежской области, организация так же рассматривала варианты с постройкой завода на территории Московской или Калужской области, однако наиболее благоприятные условия для работы космического стартапа были предложены в Воронеже.

Администрация и аппарат губернатора Воронежской области рассматривают возможность включения предприятия частной космической промышленности в список особо важных инвестиционных телепроектов. Это необходимо для получения льгот и компенсаций в рамках мер государственной и областной поддержки инвестиционных проектов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рулетка онлайн в ПМ казино Солнцезащитный очки для мужчин В рейтинге употребления алкоголя по России, Омская область попала в "трезвенники" Развлечения с фактором риска в сети Популярный и надежный игровой клуб Лев

Последние новости