Распространенные типы расширительных баков

06.11.2017 23:26 20

Распространенные типы расширительных баков

Расширительный бак является важным элементом современных систем отопления, обеспечивающий защиту от повышения давления в тех случаях, если происходит расширение теплоносителя. Сегодня мы рассмотрим наиболее популярные виды расширительных баков и ознакомимся с их особенностями. Бак imera rv 150 является оптимальным вариантом для использования в отопительных системах частных домов. Детальнее про бак imera rv 150 смотрите тут, на сайте компании Электромотор.

Конструктивные особенности закрытых расширительных баков

В наше время наиболее популярными являются расширительные баки закрытого типа, имеющие массу положительных качеств. Даже без детального рассмотрения становится понятно, что такие изделия имеют массу положительных качеств. И далее мы рассмотрим основные причины, по которым на сегодняшний день баки такого типа пользуются огромной популярностью.

По визуальным характеристикам расширительные баки могут напоминать традиционные гидроаккумуляторы, которые приобретают для нормального функционирования автономных систем водоснабжения. Они изготовлены в виде стальных резервуаров определенного размера, а внутри таких баков присутствует специальная резиновая мембрана. В мембране имеется воздух, который туда закачивают под очень высоким давлением. Работа такого бака достаточно простая:

  • Когда происходит нагрев теплоносителя в системе, он начинает превышать давление воздуха, которое имеется в мембране. И излишки теплоносителя начинают поступать в расширительный бак;
  • И в тех случаях, когда происходит снижение температуры внутри отопительной магистрали, теплоноситель начинает обратно возвращаться в трубы.

Определяемся с оптимальным объемом расширительного бака

Перед приобретением такого приспособления необходимо определиться с тем, какой именно объем расширительного бака будет для вашего дома наиболее оптимальным. Объем расширительного бака полностью зависит от характеристик котла и от того, сколько теплоносителя было залито в систему. Учитывая все эти показатели вы сможете легко подобрать самый оптимальный вариант. Любые баки Вы найдете в Интернет магазине ВКФ «Электромотор».

Особенности монтажа расширительных баков в отопительных системах

Если в вашем доме используется система отопления, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя, то следует задуматься о монтаже специального расширительного бачка закрытого типа. Что касается открытых отопительных систем, то при их использовании следует обратить внимание на такие особенности:

  • Расширительный резервуар должен устанавливаться в самой верхней точке;
  • При использовании таких ёмкостей они будут нуждаться в дополнительном утеплении;

Рабочее давление в таких системах корректируется благодаря водному столбу. Но через некоторое время может произойти испарение теплоносителя и соответственно его иногда потребуется пополнять.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В каких случаях стоит обращаться к юристу? Где лучше купить ворота в Санкт-Петербурге Качественное жидкое мыло в объеме до 5000 мл Ингредиенты для пищевого производства Что выбрать: аренда или покупка?

Последние новости