Бриллиант весом 163 карата продан за рекордную сумму

05.12.2017 9:46 12

Бриллиант весом 163 карата продан за рекордную сумму

Украшение с уникальным безупречно чистым бриллиантом весом в 163 карата продано на аукционе Christie's за рекордные 33,5 миллиона швейцарских франков (33,7 миллиона долларов), передает корреспондент РИА Новости.

Торги состоялись во вторник вечером в Женеве. В каталоге аукциона даже не была указана ориентировочная стоимость ювелирного изделия. Оно ушло с молотка за 29,5 миллиона долларов и 4 миллиона комиссии.

Безупречно чистый бриллиант изумрудной огранки на 163 карата, вставленный в ожерелье из 18 бриллиантов меньшего размера и 66 изумрудов грушевидной формы, является самым крупным выставленным на торги камнем. Украшение было создано ювелирным домом "de GRISOGONO" в единичном экземпляре. Сам бриллиант был выточен из алмаза весом в 404 карата, который был найден в Анголе в феврале 2016 года.

Его полировка заняла 11 месяцев, а работали над ней десять экспертов-ювелиров.

Вторым уникальным лотом торгов стал розовый бриллиант весом в 19 карат "Великий Мазарини", который был продан за 14,3 миллиона швейцарских франков (14,5 миллиона долларов).

История камня уходит корнями в XVII век. Камень был найден в легендарных копях Голконда в Индии, где ранее были обнаружены алмазы "Кохинур", "Регент" и "голубой Виттельсбах". Первым владельцем бриллианта был французский кардинал Джулио Мазарини, он также украшал собой диадему второй жены Наполеона. В разное время камнем владели король Франции Людовик XIV, Наполеон, Наполеон III и король Карл X.

В 1962 году камень был выставлен в Лувре, однако затем пропал из вида. В каталоге аукциона не было указано изначальной цены камня, но отмечено, что он принадлежит семье из Европы.

Источник

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный ассортимент кабельной продукции разного назначения Самые качественные товары для детей Доставка букетов в Ростове на Дону Широкий выбор автомобилей Ауди от компании mercur-auto.kz Что такое гэмбл?

Последние новости